Добрый день, подскажите, пожалуйста, купили квартиру пару лет назад, оформили на одного человека, платил со

Добрый день, подскажите, пожалуйста, купили квартиру пару лет назад, оформили на одного человека, платил со своего счета другой, может ли собственник получить теперь имущественный налог, если сделать доверенность или другой документ задним числом? если да, то что должно быть прописано в доверенности

, Елена, г. Тюмень
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, в договоре купли-продажи покупатель указан как плательщик по договору или плательщиком указано третье лицо? А

Для получения имущественного вычета, помимо прочих документов, в налоговую необходимо предоставить документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Подготовьте договор займа с плательщиком на сумму не меньше стоимости приобретенного имущества. А также Соглашение, согласно которому займодавец и заемщик (плательщик) пришли к соглашению о погашении суммы долга посредством перевода заёмщиков средств в счёт приобретения имущества по договору купли-продажи.

Ну и акт о погашении долга, в соответствии с которым стороны претензии к способу исполнения договора займа, иных претензий друг к другу не имеют.

Все документы эти представьте в налоговую, вместе с банковской выпиской и иным необходимыми документами. Проблем быть не должно.

С уважением

Вы также можете оформить доверенность в простой письменной форме, руководствуясь Письмом Федеральной налоговой службы от 17 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8135 «О предоставлении налоговых вычетов».

Необходимо указать кто кому поручает оплату по договору купли-продажи (дату, номер, с кем заключен договор, предмет договора, цена договора).

С уважением

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!
Дополню мнение уважаемого коллеги.

В соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что;

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо

Таким образом, банковская организация должна принимать все расчеты от должника по кредитному обязательству, сделанному третьим лицом.

Кроме доверенности и заключения договора займа (и погашения его за счет уплаты процентов по кредиту), возможно Вам подойдет вариант заключения иного договора, к примеру, аренды, найма жилого помещения, бытового подряда, возмездного оказания услуг или другого договора.

Такой вариант подойдет, если плательщик имеет или может иметь с Вами договорные отношения.

Если данное предложение устроит, то в договоре в пункте «Способ оплаты» необходимо прописать что оплата производится путем перевода денежных средство на вклад в банке для погашения кредитных обязательств.