Могут ли приставы описать имущество за долги мужа

Мой муж имеет большие долги перед бюджетом. Мы совместно не проживаем. У него была временная регистрация в моей квартире, полученной по наследству от родителей. На данный момент срок регистрации закончился. У меня есть мой несовершеннолетний ребёнок и общий ребёнок. Я подала на алименты, чтобы легче было оформить развод, так как место нахождения мужа неизвестно. Теперь судебный пристав-исполнитель сообщила, что приедет ко мне в квартиру описывать моё имущество за долги мужа. Законно ли это?

, Ирина, г. Великий Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, принципе законно, так как вы я так понимаю не разведены, а значит действует законный режим общего имущества супругов. ТО есть пристав основывался на том, что на вашей площади есть определенная доля супруга, которой он отвечает по своим обязательствам. можете мне позвонить через сайт по этому вопросу( бесплатно) обсудим

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если на данный момент, срок временной регистрации закончился, то действия пристава не правомерны.

 Данная квартира будет являться личной собственностью, и режим совместного имущества на данную недвижимость не распространяется. Но как, правило, раз вы еще не разведены, то по общему смыслу, в данной квартире может находится общее имущество. Если есть возможность, то можете предоставить информацию, что живете без мужа, официально не разведены, но давно ведете раздельное хозяйство. Возьмите справку о составе семьи.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, позвольте дополнить Андрея:

в своем вопросы Вы не указали кому досталась квартира по наследству. Если мужу, то как раз на его имущество и может быть наложен арест.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

На какие цели и каким образом образовался долг