Здравствуйте, я собственник авто, жена попала в дтп, мы пострадавшие, хотел узнать у меня долг фссп, можно ли указать реквизиты брата, жены.?

Здравствуйте,я собственник авто,жена попала в дтп,мы пострадавшие,хотел узнать у меня долг фссп,можно ли указать реквизиты брата,жены.?

, Николай, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день.

1.Для получения страховой выплаты, вы можете указать реквизиты брата, но как правило страховые компании требуют предоставить нотариально-удостоверенную доверенность с правом получения денежных средств (страховой выплаты)

2.В соответствии с п.4.27. Положение Банка России от 19.09.2014 №431-п О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — возмещение вреда производится путем выдачи суммы страховой выплаты наличными денежными средствами или перечислению в безналичном порядке. Поэтому в заявлении в страховую компанию  Вы имеете право указать, чтобы страховая выплата была произведена наличными денежными средствами

Дополнительно, обращаем Ваше внимание, на то, что размер страховой выплаты определяется в соответствии  с постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 " Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при  причинении вреда здоровью потерпевшего".  рекомендуем после получения страховой выплаты, проверить расчет суммы страховой выплаты, произведенной страховой компании. Так как, страховые компании часто не доплачивают