ДТП с автоматическими воротами паркинга

При въезде в паркинг установлены автоматические ворота, которые при въезде-выезде приводятся в движение сторожем. При закрывании-открывании ворот, над ними установлен мигающий, красный, сигнал, который начинает мигать за несколько секунд до, и после открывания и закрывания ворот, т.е. когда ворота в движении мигает красный сигнал. Автомобиль потерпевшего, посигналив, решил въехать когда ворота начали закрываться за уже проехавшем другим автомобилем, пострадавший проехать не успел, ворота поцарапал его переднее крыло и стали открываться. Пострадавший уехал, поездив некоторое время приехал обратно и вызвал ДПС. ДПС приехали, место происшествия фиксировать не стали, на следующий день возбудили административное дело по ДТП в котором одно транспортное средство получило повреждение в результате закрывания дверей паркинга. Кто будет виноват в этом ДТП?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Полагаю, что виновным в данном ДТП должны признать того водителя, который решил въехать в паркинг, видя, что ворота уже закрываются, он сам допустил неосторожность и может быть признан виновным. А если посчитают, что он не выполнил свои обязанности в связи с ДТП, то по правилам КоАП РФ ему может грозить наказание вплоть до лишения прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!