Когда пьёт ведет себя не адекватно, и пугает моих детей

Добрый вечер, я хочу развестись с мужем по причине его постоянного пянства. Он пьет регулярно раз в месяц по неделе. Потом еще неделю выходит из запоя. Когда пьёт ведет себя не адекватно, и пугает моих детей.

Угрожает мне что если я подам на развод то он заберет у меня детей.

Работаю я официально, дом мой и моей мамы и сестры в равных долях куплен за долго до брака.

В 20 ом году у меня нашли рак, может ли это стать причиной того что детей отдадут при разводе мужу?

Я работаю официально.

Дети 1.5 года его, и 8 лет он удочерил.

, Александра, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Состояние в браке — есть право, но не обязанность человека, поэтому брак могут расторгнуть по заявлению любого из супругов. В вашем случае — в суде.

Детей у вас никто не заберет. В 99% процентах случаев дети остаются с матерью. Бывший супруг может только просить суд о регулярных встречах с детьми, но учитывая, что он злоупотребляет алкоголем, что в суде можно подтвердить свидетельскими показаниями, в участии его в воспитании детей судом может быть отказано по основаниям, что он может неблагоприятно повлиять на развитие детей. Вторым основанием, что суд оставит детей с Вами — является наличие у вас жилой площади на праве собственности. Поэтому смело подавайте иск о расторжении брака, в обоснование иска так и напишите, что растлршаете брак по причине, что супруг злоупотребляет алкоголем, что негативно отражается на воспитании детей и делает невозможным дальнейшее сохранение брачных отношений. Также закажите из росреестра Выписку в отношении квартиры где вы указаны в качестве одного из собственников.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста имею ли я права на получение алиментов на детей? И могу ли я лишить мужа родительских прав? Как это сделать? И еще вопрос прописанны я и дети в Москве, а проживаем в своем доме в Солнечногорском районе, брак зарегистрирован в Зеленограде. В какой суд мне необходимо обратиться для расторжения брака

Здравствуйте Александра!

В иске о расторжении брака Вы также можете заявить требование о взыскании с мужа алиментов на содержание детей в порядке ст. 81 Семейного кодекса (это при условии, если между Вами и мужем отсутствует нотариальное Соглашение об уплате алиментов). Как я понял у вас 2-е детей (1,5 года и 8 лет) — поэтому размер алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ составит 1/3 от заработка или иного любого дохода супруга. Единственно — учитывая, что второго ребенка (8 лет) супруг удочерил — полагаю необходимым к иску приложить документы об удочерении (как правило это соответствующее решение суда).

Относительно того в какой суд подавать иск.

В силу пунктом 3 и 4 ст. 29 ГПК РФ (цитата) «Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.»

Учитывая, что, скорее всего в Вашем деле будет спор о детях — это дело подведомственно НЕ мировому суду, а районному (пункт 2 части 1 ст. 23 ГПК РФ и ст. 24 ГПК РФ)

Таким образом исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов Вам необходимо подавать по адресу Вашей прописки в Москве в районный суд (не путать с Мировым),

Относительно лишения отца родительских прав — это достаточно трудоемкий и сложный судебный процесс, в большинстве случаев суды отказывают в таких исках, но есть и положительные прецеденты.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, к ним относятся (цитата из ст. 69 СК РФ):

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.» (конец цитаты)

При этом необходимо иметь ввиду, что Истец (т.е. Вы как лицо требующее лишения отца родительских прав) в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны будете документально доказывать наличие того или иного обстоятельства из числа ст. 69 СК РФ по которому вы лишаете отца родительских прав.

Если будут вопросы или возникнет необходимость в составлении иска о расторжении брака и взыскании алиментов — обращайтесь в чат. Общение в чате платное. Стоимость консультации и составления иска по вашему вопросу — 10 000р.