Есть участок земли с домом. Принадлежат двум собственникам. По земле проведено межевание, дом в долевой собственности, по 1/2 у каждого. Мы покупатели заинтересованы в покупке у одного из собственников. Собственник официально направил уведомления о продаже второму сосрбственнику 03.04 по почте и продублировал уведомление в мессенджере. Сособственник получил уведомление на почте 30.04. 27.05 сособственник сообщил желание выкупить долю, но при этом ни договора ни условий сделки не проговорил, просто написал смс, что готов выкупить.
По моему мнению сособственник затягивает процесс, фактически выкупать не планирует. Какие в этом случае возникают риски у собственника при продаже своей доли третьим лицам 01.06, например. Согласно ст ГК РФ указано, что в течение 30 дней должен именно приобрести долю, а не просто сказать, что хочет выкупить, но ничего не предпринимает. Еще есть оговорка про торги и доли в доме и на земле.
Помогите разобраться, пожалуйста, что делать в такой ситуации
, вопрос №4965281, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Жила одинокая женщина в трёхкомнатной квартире и у нее было два сына. Старший сын женился и ему потребовались деньга на жилье и она разменяла 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную с доплатой. Доплату отдала старшему сыну, а с младшим осталась жить в 2-х комнатной квартире. В последствии свою долю в квартире подарила младшему сыну. После смерти женщины денежных сбережений, недвижимости и движимого имущества не осталось. Старший сын долгое время не общался с родными но через 5 месяцев после смерти матери подал на нотариусу заявление о наследстве. Младшему сыну приходит письмо об открытии наториального дела уже после истечения 6 месячного срока. Вопрос: как поступить в этой ситуации если объектов наследства нет и 6 месячный срок уже упущен ?
, вопрос №4962014, Вячеслав, г. Батайск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.