Сохраняется ли попечительство над сиротой, который поступил в вуз на очную форму обучения (бакалавриат), но при этом ему 18 лет?

Здравствуйте! Сохраняется ли попечительство над сиротой, который поступил в вуз на очную форму обучения (бакалавриат), но при этом ему 18 лет?

, Кирилл, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сохраняется ли попечительство над сиротой

 Добрый день!

Нет, с достижением возраста 18 лет попечительство прекращается и гражданин становится полностью дееспособным и сам отвечает за свои поступки, сам может заключать сделки и самостоятельно несёт ответственность за проступки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.