Купил машину, узнал что человек подает на банкроство, а я взял кредит под залог авто, могут ли анулировать договор купли продажи

, Александр, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Гражданское законодательство и законодательство о банкротстве содержит различные основания для оспаривания сделок.

Не вдаваясь в подрбности можно однозначно сказать, что все они направлены на недопущение вывода имущества из-под взыскания. Например, если должник в течении трех лет произвел отчуждение имущества безвозмездно, то такая сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 61.2. Закона о банкротстве. Если же сделка была вообще соверешена только для вида (чтобы только по документам имущество числилось на другом лице), то такая сделка может быть признана недействительной на основании ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка).

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать аффилированны ли Вы с должником, были ли упалчены денежные средства по сделке, соответствует ли цена сделки рыночной, сколько времени прошло с момента сделки и до возбуждения сделки о банкротстве и так далее.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.