Нам сказали что расторгнуть контракт сейчас нельзя и военный вуз вынужден перевести сына в какую нибудь военную часть для прохождения дальнейшей службы

Здравствуйте. Сын учится в военном училище на 3 курсе. На 2 курсе был подписан контракт. Подали рапорт на отчисление. Нам сказали что расторгнуть контракт сейчас нельзя и военный вуз вынужден перевести сына в какую нибудь военную часть для прохождения дальнейшей службы. Законно ли это?

, Николай, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Действительно в настоящее время расторгнуть контракт даже применительно к курсантам не представляется возможным.

Основания его расторжения оговорены в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого его расторжение допускается по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Каких-либо исключений из данного правила относительно курсантов учебных заведений не содержится.

В случае отказа его от продолжения обучения, в силу невозможности его увольнения, его в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы без его согласия могут перевести на равную воинскую должность.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  Расторжение контракта возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.