Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Нам сказали что расторгнуть контракт сейчас нельзя и военный вуз вынужден перевести сына в какую нибудь военную часть для прохождения дальнейшей службы

Здравствуйте. Сын учится в военном училище на 3 курсе. На 2 курсе был подписан контракт. Подали рапорт на отчисление. Нам сказали что расторгнуть контракт сейчас нельзя и военный вуз вынужден перевести сына в какую нибудь военную часть для прохождения дальнейшей службы. Законно ли это?

, Николай, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Действительно в настоящее время расторгнуть контракт даже применительно к курсантам не представляется возможным.

Основания его расторжения оговорены в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого его расторжение допускается по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Каких-либо исключений из данного правила относительно курсантов учебных заведений не содержится.

В случае отказа его от продолжения обучения, в силу невозможности его увольнения, его в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы без его согласия могут перевести на равную воинскую должность.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  Расторжение контракта возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Заявл приняли но на суде судья сказал, что запустить процедуру банкротства нельзя так как присуждённый штраф (105000 руб.) не должен учитываться
Здравствуйте. Суть дела. Выйграл суд у компании. По решению суда компания мне должна 375000 руб.Но компания не стала исполнять решение суда и исчезла в неизвестном направлении. Приставы её не нашли, с налоговой она не расчиталась но числится как действующая. Подал в арбитраж заявление на банкротство этой комп. Заявл приняли но на суде судья сказал, что запустить процедуру банкротства нельзя так как присуждённый штраф (105000 руб.) не должен учитываться. И 375000 - 105000 = 270000 р., полученная сумма меньше 300 000 руб. поэтому банкротить компанию нельзя. Так ли это? (штраф 105 000 руб назначен за то, что компания отказалась решать вопрос в досудебном порядке)
, вопрос №3598236, Михаил, г. Москва
Уголовное право
У меня собственный тренажерный зал, вход в который осуществляется только по звонку и только для
У меня собственный тренажерный зал,вход в который осуществляется только по звонку и только для клиентов(стоит электроиагнитная дверь) Один человек проник в зал выдернув дверь,точнее сорвав этот замок.клиентом не является. Все сняла камера.записи есть.было написано заявление.потом передано участковой.она в вощбуждении отказала и направила все в прокуратуру. Мне сказала что она опросила того товарища и он сказал что ничего не ломал. А про видео с камер она ничего не знала.как быть?
, вопрос №3597908, Роман, г. Мурманск
486 ₽
Гражданство
На сколько критична ситуация и что нам делать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Моя мама получила внж, прописалась у знакомого, но там не живет. (Договор аренды и документы все отнесли в мфц) Ей позвонила миграционная, спросили номер квартиры, а она не вспомнила номер квартиры. Ей сказали что у неё фиктивная прописка и чтобы она объяснилась приехала с собственником. Как решить этот вопрос? Что говорить, что они могут ещё спрашивать чтобы выяснить действительно ли она там живет? Могут ли ее лишить внж? Или какие-то штрафы? На сколько критична ситуация и что нам делать, подскажите пожалуйста
, вопрос №3597549, Вася, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какой придельный возраст для прохождения воинской службы?
Добрый день. Мой муж был мобилизован 22.02.2022г в ЛНР и по настоящее время находится в зоне СВО. За весь этот период отпусков, увольнительных (выходных), ротаций и т.п у них не было. У меня несколько вопросов. Так как сейчас мобилизованных прировняли к контрактникам то имеют ли они право на увольнительные (выходные) и как часто? С какого момента считается что они служат, с 22.02.22 или с момента вхождения ЛНР в состав РФ? Имеют они право требовать военно-врачебной комиссии как военнослужащие РФ, так как при мобилизации в ЛНР медкомиссию они не проходили? Какой придельный возраст для прохождения воинской службы?
, вопрос №3597299, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли потом газифицировать и провести электроэнергию на участки?
Добрый день. В г. Сочи на меня оформлен садовый участок с домиком 37.2 кв.м в границах СНТ. В СНТ имеется электроэнергия, членом садоводства не являюсь, в подключение электроэнергии мне отказано. Столбы куплены за счет присоединённых дачников, но принадлежат другому СНТ, как и оплата за потреблённую энергию, выделенная мощность 95 кВт принадлежит нашему СНТ. Столбы другого СНТ в нашем СНТ перемещаются по усмотрению владельца другого председателя СНТ. Какого-либо имущества на балансе нашего СНТ физически отсутствует. Юридический адрес нашего СНТ в ЕГРЮЛ отсутствует. Если строятся дороги, то это за счет дачников вскладчину. Я подала заявку на сайте Портал-ТП.рф через Личный кабинет. По результату направлена квитанция на оплату. После оплаты заключили договор и выдали ТУ. В ТУ прописано, строительство сетей и точка подключение. Через дни 10 пришло изменение в ТУ, где указано точка подключение: Точка(и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы): внутренние сети нашего СНТ, ТП-А785 АРЭС (15 кВт). Председатель нашего СНТ предупредил, что получившие ТУ через Россети, будут присоединены на 0,5 кВт. Какие возможны варианты вернуть первоначальные ТУ, где указана точка присоединение сети Россети и строительство. С изменениями мною не подписывались, полностью против. Квитанция на ТУ оплачена на сумму 59258.56 руб. Так же столкнулась с проведением газификации, подала заявку на догазификацию. Рассчитывала, что до СНТ проведут трубопровод бесплатно, а от СНТ до границы моего участка за 35 тысяч т.к. расстояние до моего участка 200 метров. Отказали, пояснив, что расчет по СНТ идет по погонному метру и отвечать за эту трубу мне т.к это границы СНТ, то здесь под первую категорию я не попадаю. Вариант второй был - рядом трубопровод (высокого давления), но необходим какой-то шкаф. Оба предложенных варианта ну очень дорого. Есть какие-нибудь предложения, как провести газ без участия председателя и по разумным тарифам? Так же наше СНТ исключат из границ населенных пунктов, и будут переведены в категорию земель сельхозназначения, чем это грозит дачникам ?можно ли потом газифицировать и провести электроэнергию на участки? Как возможно воспользоваться льготами на технологическое присоединение электроэнергии, и газификацию, если я собственник, заявки от моего лица, но льготник мой муж-ветеран боевых действий. Переоформлять проблематично т.к. он постоянно в командировках по службе.
, вопрос №3596180, Людмила Бойко, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.12.2022