Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если сын оформил договор дарения на мать. Она умерла

Здравствуйте. Подскажите. Два брата получили по 1/2 дома в наследство. теперь один из братьев подал в суд для расторжения договора дарения матери! Какой пакет документов надо собрать, чтоб не забрали наследство у второго брата. Если он оформил договор дарения на своего сына. Сын жил в этом доме ухаживал и вкладывал деньги. спасибо

06 Января 2013, 17:04, вопрос №35166 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Отмена договора дарения возможна исключительно в случаях предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

    Таким образом отмена дарения возможна, только если в нем изначально прописано право его отмены при указанном выше обстоятельстве.

    Если это право договором предусмотрено, то второму брату необходимо вернуть в собственность первому половину дома. Даже если он перепишет унаследованную часть дома на ребенка, обязательство вернуть недвижимость не исчезнет.

    Вложенные деньги возможно вернуть, но это зависит от характера и целей вложений в дом.

    06 Января 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats