В связи со сложившейся ситуацией в стране, он сбежал не сообщив ребенку об этом и уже два месяца ее выходит с сыном на связь и не участвует в воспитании

Добрый день. Я нахожусь в разводе с отцом своего ребенка. В связи со сложившейся ситуацией в стране, он сбежал не сообщив ребенку об этом и уже два месяца ее выходит с сыном на связь и не участвует в воспитании. Мне нужно разрешение на выезд для ребенка, а его нет, мать говорит пока такой возможности нет. Как быть?

, Седа, г. Москва
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

С 01 июля 2021 годы порядок выезда несовершеннолетних изменился.

Если ребёнок едет за границу с одним из родителей, то согласие на это второго родителя не требуется.

Согласие нужно, если ребёнок едет без родителей, например, с бабушкой или дедушкой.

Кроме того, обращаю внимание, что в настоящее время отец может написать заявление в органы МВД о несогласии на выезд ребёнка за пределы РФ. Тогда на границе ребёнка не пропустят. На всякий случай, перед поездкой рекомендую уточнить в МВД вашего региона, есть ли такой запрет на выезд в отношении вашего ребёнка.

Таким образом, согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета.

Всё указанное касается вопросов выезда из РФ, то есть для нашей пограничной службы. Для некоторых стран, чтобы туда въехать, всё же требуется согласие. Как правило это страны с визовым режимом. Тут ничего не сделаешь, нужно согласие.

(Ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Надеюсь, мой ответ был полезен.