Объединение трех ТСЖ в одно

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, каким образом можно объединить три ТСЖ, созданных в одном доме? Или каким образом можно присоединить два из трех данных ТСЖ к третьему? какова процедура объединения ТСЖ? Заранее спасибо!

, Савелий, г. Томск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

                                                                Уважаемый, Савелий!

1. Вам нужно решение общего собрания, всех трех ТСЖ, об их ликвидации.

2. После этого на собрании принимается решение об создании объединение, союза, или ассоциации товарищества собственников жилья.

Такая процедура прописана в ст. 142 Жилищного кодекса РФ.

Савелий
Клиент, г. Томск

Может я некоректно поставил вопрос, но это немного не то. Дело в том, что необходимо к одному из существующих ТСЖ на доме, присоединить остальные подъезды этого же дома (т.е. чтобы из трех ТСЖ, осуществляющих свою деятельность на отдельно взятом доме, стало одно ТСЖ, при этом ликвидировав 2 из них и оставив одно - куда и войдет оставшаяся часть дома). Все это затеяно для того, чтобы открыть спец-счет в банке для взносов на капитальный ремонт.

А объединение, союз или ассоциация, по моему мнению, это немного другое.

Чтобы объединить три ТСЖ, необходимо провести процедуру указанную в первым ответе. Другой процедуры объединение законодательство РФ не предусматривает.

Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья
[Жилищный кодекс РФ]

Для представления и защиты общих интересов при управлении
многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз)  товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской
Федерации о некоммерческих организациях.