Какие мои действия в этом случае?

В ожидании контролера газовой службы (плановая ежегодная проверка) решила протереть газовый счётчик. Мокррй тряпкой повредиоа боковой стикер на счетчике. Сама не заметила повреждение. Пришёл Контролер, увидел повреждение. Написал в акте осмотра, заменил повреждённым стикер. Теперь мне пришёл штраф в размере 10150 руб. причём в основании штрафа написано, что за неверные данные по метражу/количеству проживающих!? Что не соответствует действительности. Оплату за газ вношу вовремя и ежемесячно. Показания счётчика передаю также каждый месяц. Как можно оспорить штраф? Какие мои действия в этом случае? Контролер все фиксировал на рабочем фото.

  • 589A96D4-3777-488C-A53D-C4C39E6E75DB
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день!

Вы как абонент не лишены права оспаривать такой расчет. Повреждение пломбы на оборудовании, само по себе не исключает право  опровергать обстоятельства, положенные в основу применения  такого расчета.

Важно понимать, что нужно доказать, что прибор учета исправны и в нем нет механических повреждений, указывающих на возможность изменения показаний прибора учета.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации

размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Соответственно, необходимо обратиться в специализированную организацию, получить заключение, после чего направить требование о перерасчете.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.