Нужно ли оплачивать НДФЛ в этом случае?

Какие налоги возникают у ООО на УСН 6% при выходе участника нерезидента ? В собственности ООО есть помещение, которое сдается в аренду. Стоимость доли участника примерно 2,5млн.руб. (рыночная).Помещение на балансе не стоит,т.к применяется УСН.В "Консультант-плюс" написано,что можно оплатить долю участнику наличными и зафиксировать распиской.Нужно ли оплачивать НДФЛ в этом случае? Нерезидент владеет долей с 2010г. и вроде как освобожден от налога,т.к владеет долей более 5 лет.

, Екатерина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!!!

При выплате выходящему из состава общества участнику-нерезиденту действительной стоимости доли организация обязана исчислить по ставке 30%, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

В противном случае организацию могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере 20% от суммы НДФЛ (ст. 123 НК РФ).

Права на налоговый вычет участник ООО не имеет. Нужно Также учитывать наличие соглашения об избежании (устранении) двойного налогообложения с государством, резидентом которого является участник, при условии текущих реалий.

(Письмо Минфина РФ от 09.10.2006 N 03-05-01-04/290, п. п. 6, 9 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-07/45465 (направлено Письмом ФНС России от 08.11.2013 N БС-4-11/20000)).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли оплачивать НДФЛ в этом случае? Нерезидент владеет долей с 2010г. и вроде как освобожден от налога, т.к владеет долей более 5 лет

 Екатерина, добрый день! Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доходы от погашения долей участия в уставном капитале ООО не подлежат налогообложению если находились в собственности налогоплательщика более 5 лет поэтому в описанной ситуации доход вышедшего участника ндфл не облагается вне зависимости от наличия/отсутствия у него статуса налогового резидента РФ. Форма выплаты при этом на вопрос налогообложения никак не влияет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Полностью не соглашусь с ответом первого юриста. И с приведенным устаревшим Письмом Минфина

В соответствии со ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Данный пункт поменялся в 2014г. Письма же приведены 2013г… НДФЛ при владении более 5 лет не будет

Но Ваша проблема не в в налогах.

В соответствии с Указом Президента 618 от 8 сентября 2022г. сделки с  долями в ООО с участием иностранных лиц , связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия и влекущие за собой установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью

2 могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426257/

В получении данного разрешения и будет основная проблема.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы указали:

Нерезидент владеет долейс 2010г.

Выплата физ.лицу действительной стоимости доли в УК при его выходе  не облагается НДФЛ при условии, если доля приобретена им в периодс 01.01.2011 и если такая доля непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Указанное подтверждается, например,Постановлением  АС Волго-Вятского округа от 15.06.2018 N Ф01-1749/18 по делу N А43-20635/2017.

Как обоснованно отметил суд, выплата физическому лицу действительной стоимости доли уставного капитала при выходе из общества не облагается НДФЛ при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно, если доля приобретена физическим лицом в период с 01.01.2011 и если такая доля непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности или ином вещном правеболее пяти лет. Если такие условия не соблюдаются, с указанной выплаты общество исчисляет и удерживает НДФЛ.

Аналогичные доводы приводятся в постановлени  Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2019 N 08АП-7558/19 по делу А70-18226/2018,

Пункт 17.2 введён в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 395-ФЗ).
 При этом пунктом 7 статьи 5 Закона № 395-ФЗ определено, что положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретённых налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года и при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
То есть выплата физическому лицу действительной стоимости доли уставного капитала при выходе из общества не облагается НДФЛ при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 17.2 статьи 217 НК РФ, а именно: если доля приобретена физическим лицом в период с 01.01.2011 и если такая доля непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Если такие условия не соблюдаются, с указанной выплаты общество исчисляет и удерживает НДФЛ.

При этом стоит согласиться с Е.Беляевым в существовании и другого аспекта — необходимости получения разрешения правительственной комиссии в соответствии с Указом Президента РФ № 618 от 8 сентября 2022г

Прошу прощения, но должен исправиться. Не учел при приведении судебных актов. что в них речь о событиях до вступления  в силу ч.11 ст.9 Федерального закона N 424-ФЗ, согласно которой п.7 ст.5 395-ФЗ утратил силу. Поскольку выплата стоимости доли осуществляется после 27.11.2018 г, то для освобождения от налогооблажения достаточно лишь пятилетнего срока владения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть в нашем случае, как я поняла, при условии получения разрешения правительственной комиссии, мы не должны платить НДФЛ?