Как лучше всего поменять фамилию?

При получении нового паспорта в 18, мне нужно будет поменять фамилию, можно ли как-то сделать это до получения нового паспорта, будучи совершеннолетним?

, Павел, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Получение паспорта вами и смена фамилии совершенно разные вещи, которые не связаны между собой.

Изменением фамилии занимаются органы ЗАГСа.

В связи с чем, для изменения фамилии следует обращаться в органы ЗАГСа.

Будучи совершеннолетним, дееспособным, вы сможете обратиться в органы ЗАГСа и поменять свою фамилию на иную.

Нужно подать заявление в органы ЗАГСа и уплатить государственную пошлину.

С уважением.