Или нужно открывать другой валютный счет на физ лицо и осуществлять перевод с него?

Может ли ИП , налоговый резидент РФ, перевести на счет жены в зарубежный банк из недружественной страны деньги на покупку квартиры ?Или нужно открывать другой валютный счет на физ лицо и осуществлять перевод с него ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, это возможно в силу статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — п. 1 пп. 1 разрешает валютные операции предусмотренные частью 3 статьи 14 указанного закона

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

минуя счета в уполномоченных банках. Т.е. Вы можете перевести средства со своего зарубежного счета на зарубежный счет супруги минуя счета в уполномоченных банках

Если же вопрос касается перевода средств с расчетного счета ИП в РФ на счет за пределами РФ, это вызовет вопросы в банке. В силу Инструкции БР 204-и

2.2. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или с частной практикой.

Если речь о том, что операция не связана с предпр.деятельностью с точки зрения данной инструкции Вы должны вывести деньги на личный счет физ.лица и использовать их уже для личных трат непосредственно с него.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Как разъясняет Минфин в Письме от 22 апреля 2016 г. N 03-11-11/23843 относительно распоряжения денежными средствами на счете ИП, применяющего УСН

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет.

Исходя из пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания налога на доходы физических лиц.

Подход к использованию средств на счете ИП на других режимах аналогичен. Оставшиеся после налогооблажения деньги могут использоваться на личные нужды.

Аналогичный подход наблюдается и в ПисьмеУФНС по г.Москве от 31 мая 2021 г. N 20-21/079863@, а также даются разъяснения относительно способов использования денежных средств на счете ИП в личных целях.

Во взаимосвязи с положениями п.2.2 Инструкции №204-И для перевода средств куда-бы то ни было супруге (т.е. в личных целях), следует перевести их на текущий счет физ.лица или снять наличиными с последующим переводом.

В настоящее время ограничения, которые были введены после начала СВО Указами Президента РФ в части перевода средств на счета в недружественных странах, были большей частью сняты, применяются только к перечислениям резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских компаний и т.д -см. пп. «б» п.1 Указ Президента РФ от 05.07.2022 N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации»