8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплата компенсаций при ликвидации предприятия

Добрый день. Уволили в Сентябре 2013г. из компании по ликвидации представительства в г.Москва , сама компания из Санкт-Петербурга. До сегодняшнего момента не выплачена компенсация за 2й и 3й месяц не трудоустройства (на 3й мес есть справка из ЦЗН) Все документы передавались заказными письмами с уведомлением работодателю. Работодатель отказывается платить ссылаясь на отсутствие денег.

Вопрос 1) Куда писать заявления (жалобы) в г.Москву т.к. по трудовому договору я работал именно в Московском представительстве (которого уже нет) или все таки в Санкт-Петербург по месту регистрации самой компании?

Вопрос 2) На сколько повлияют вообще жалобы или стоит сразу подать исковое заявление в суд? Из этого следует Вопрос 2.1) Сколько будет примерно стоить адвокат на представление моих интересов в Санкт-Петербурге и ведение всего дела от начала до конца?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Максим. Согласно статьи 236.  Трудового кодекса РФ: Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

1. Пишите и на юридический адрес компании в Санкт-Петербурге, и на адрес представительства в Москве (не помешает) опять таки с уведомлениями и описью

2. Также направьте жалобу в прокуратуру. Исковое заявление можете написать паралельно, к тому моменту пока назначат слушание у вас уже будут доказательства обращения к работодателю (уведомления о получении). 

Хотелось бы отметить, что основанием вашего увольнения должно быть — сокращение в связи  ликвидацией предприятия, о чем вас должны были уведомить за 2 месяца. Если вы написали заявление об увольнении собственноручно, то доказать причину увольнения будет сложнее. По поводу стоимости услуг представителя: промониторьте просторы интернета, там и найдете всю информацию. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Гражданское право
Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие
Заключил договор с предприятием на целевое обучение. Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие.
, вопрос №4057288, Валентин, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Все
В декабре 2023 года была уволена по причине ликвидации организации
В декабре 2023 года была уволена по причине ликвидации организации, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас лешилась декретных пособий. Подала заявку в сфр для возобновления пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, пришел отказ, так как я оказалось работаю в другой компании по совместительству с 01.08.2021г. Понятия не имею что это за компания, никакие приказы, договора о трудоустройстве я не подписывала. Как быть в данной ситуации
, вопрос №4055474, Ани, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2014