Хотим открыть со знакомой Ип, деньги пополам, ИП на неё, какие документы нужно оыормить для гарантий, чтобы меня не кинули

, Ирина Юрьвна Нестерова, г. Москва

Добрый вечер.

Заключить договор простого товарищества (гл. 5 ГК РФ). Но сначала каждому физлицу нужно зарегистрироваться в качестве ИП. После этого можно заключить договор о совместной предпринимательской деятельности — согласовать вклады, их оценку, порядок распределения прибыли и другие условия. При этом каждый предприниматель сможет вести и свой бизнес, и совместный.

Так как вы предлагаете, невозможно юридически.