Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Муж не делал уведомления о подтверждении проживания гражданина без гражданства

Муж не делал уведомления о подтверждении проживания гражданина без гражданства. Почти на протяжении всего срока РВП . Сейчас мы подаём документы на ВНЖ, и выяснили что эти уведомления очень нужны. Он не знал о том что их нужно делать, просто не знал. Но сейчас они очень нам нужны. Что нам делать?

, Эльвира, г. Москва
Николай Улесов
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Эльвира, данное действие является административным правонарушением, поэтому:

1. Незнание не освобождает от административной ответственности.

2. Основанием для отказа в выдаче ВнЖ РФ согласно п.7 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Соответственно, если до этого его не привлекали к административной ответственности, все будет хорошо.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

Что нам делать?

За неподачу уведомлений предусмотрена ответственность в силу п.1 ст.18.8 КоАП 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Либо п.3 ст.18.8 КоАП, если правонарушение совершено в Москве

0
0
0
0

Что касается сроков уведомления

Ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично… подавать  … уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

То есть сроки у Вас уже по предыдущим уведомлениям все прошли, даже при наличии уважительных причин. Таким образом, в любом случае к административной ответственности его привлекут.

0
0
0
0

Стоит учесть, что привлечение к административной ответственности более 2х раз в год влечет аннулирование РВП в силу ст. 7 ФЗ 115

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

А если аннулируют РВП, то не может быть и речи о ВНЖ. При том, что это также является основанием для невыдачи ВНЖ

1.Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право гражданская жена, выгнать гражданского мужа, из муниципальной квартиры, при том что есть общий ребенок, и муж не прописан там?
Здравствуйте,имеет ли право гражданская жена,выгнать гражданского мужа,из муниципальной квартиры,при том что есть общий ребенок,и муж не прописан там?
, вопрос №3580583, Артем Валуев, г. Волгоград
Семейное право
Я и будущий муж - граждане РФ
Я и будущий муж - граждане РФ. Мой будущий муж также имеет гражданство Израиля и постоянно проживает там, в России почти не бывает. Можем ли мы на этом основании попросить зарегистрировать брак в РФ не дожидаясь срока 1 месяц, а сразу же при подаче заявления? будущий муж не может приезжать дважды, может приехать лишь единожды. в законе указано, в случае уважительных причин возможна быстрая регистрация. какие документы предоставить? В загранпаспорте у будущего мужа есть отметка о консульском учете за границей, может быть этого достаточно? Второй вопрос, может ли загс в этому случае расписать по загранпаспорту, так как гражданин постоянно проживающий за границей не имеет внутреннего паспорта РФ, он закончился давно, а новый он не получал, так как не проживает в РФ.
, вопрос №3580418, Ольга Ефимова, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации?
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации ? Сейчас нынешний супруг хочет дочь записать на себя возможно ли это без потери алиментов и как ?
, вопрос №3579989, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Не изымут такую недвижимость в честь долга?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Если у гражданина имеется исполнительно производство, то есть постановлением судебных приставов (на основании вступившего в законную силу решения суда) удерживается некая сумма от зп ввиду не уплаты кредитов, но этот гражданин хочет приобрести недвижимость. Такое исполнительное производство может как-то появлиять на покупку недвижимости? Не изымут такую недвижимость в честь долга?
, вопрос №3579527, Елена, г. Москва
Уголовное право
Бывший муж не платит алименты уже как 11 месяцев Можно ли его наказать
Доброе утро Скажите пожалуйста как мне быть с такой ситуацией . Бывший муж не платит алименты уже как 11 месяцев Можно ли его наказать
, вопрос №3579311, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.12.2022