Здравствуйте.Муж на сво, по службе все у него нормально, без замечаний…в один из вечеров командир части резко

Здравствуйте.Муж на сво, по службе все у него нормально, без замечаний…в один из вечеров командир части резко отправил мужа с сво (вообще ждали отпуск, так как уже 7 месяц в командировке) обратно домой с дальнейшим экстренным переводом в другую часть, причины не уточняют, заранее о переводе речи не шло. Правомерно ли это все, стоит ли обращаться в прокуратуру.

, Ирина, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если перевод на равнозначную должность, то это законно, так как его согасие на такой перевод не требуется в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года) за редкими исключениями, связанными с состоянием здоровья членов семьи и его самого

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Равной должностью считается должность с равным тарифным разрядом и званием

Ирина
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, скажите, а если он находился в командировке, оттуда его отправили на перевод… Или это не играет роли?

Это не имеет значения. Закон не запрещает издавать приказ о его переводе в период командирования.

Вместе с тем, ему должно быть предоставлено время для сдачи дел и должности

В силу УВС ВС РФ

Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ДА, правомерно, поскольку взаимоотношения военнослужащих строится на принципе единоначалия.

В силу Устава внутренней службы

 Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

В связи с предоставленной ему полнотой власти командир вправе принять решение о переводе военнослужащего, в том числе и к новому месту службы.

В том случае, если перевод предполагается на равную воинскую должность, то по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы согласие военнослужащего на перевод не требуется.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Из общего правила о переводе военнослужащего на равную должность без его согласия есть исключения, оговоренные в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

При этом не может являться препятствием для перевода предполагаемый отпуск военнослужащего — который не ограничивает командования в праве осуществить перевод военнослужащего.

Военнослужащий, получив приказ — обязан его выполнить.

Ирина
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, причину перевода могут не уточнять или обязаны уведомить?
причину перевода могут не уточнять или обязаны уведомить?

 Могут указать, что перевод осуществлен по служебной необходимости. Раскрывать их не обязаны.