Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работник во время рабочего дня выходить что бы покурить?

, Надежда, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трудовой кодекс не содержит никаких норм, разрешающих либо запрещающих курение в рабочее время. При этом организация перерыва для курения законодательно не предусмотрена. Вместе с тем специальным локальным актом работодатель может запретить сотрудникам курить на работе.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если это электронные сигареты и рабочий день 10 часов, т.к работаем 2/2

Можно курить, если работодатель не издал специальный акт, в котором содержатся нормы о запрете на «перекуры», либо нормы о том, что каждый перекур отслеживается и не оплачивается (в некоторых крупных компаниях курить можно только в специально отведенных местах, проход в которые возможен только с помощью специальной карты, по которой можно отследить сколько времени было потрачено на перекур).

Аллахверди Меджидли
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ понятия «перекур» в значении «отдых некоторое время с сигаретой в руке» нет. Поэтому, говоря о перекурах с точки зрения законодательства, мы имеем в виду периоды отдыха, предоставляемые в обязательном порядке работодателем и используемые работниками по своему усмотрению.

Перерывы для отдыха и питания оговорены в ст. 108 ТК РФ. Этой нормой устанавливаются их максимальная и минимальная продолжительность и возможность отказа от них. Конкретные же правила предоставления отдыха отданы на откуп работодателям, поскольку важную роль в утверждении распорядка рабочего времени с учетом всех перерывов и перекуров играют особенности технологического процесса предприятия и специфика работы каждого конкретного сотрудника.

Количество перекуров, т. Е. перерывов, положенное одному работнику в течение дня, никак не регламентируется российскими законодателями, чего нельзя сказать об их длительности. Так, общая продолжительность перерывов для отдыха и питания не может быть меньше 30 минут и больше двух часов в течение одного рабочего дня или смены. Об этом сказано в уже упомянутой нами ст. 108 ТК РФ. Это время не включается в рабочее и оплате не подлежит.