8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работник во время рабочего дня выходить что бы покурить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работник во время рабочего дня выходить что бы покурить?

, Надежда, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трудовой кодекс не содержит никаких норм, разрешающих либо запрещающих курение в рабочее время. При этом организация перерыва для курения законодательно не предусмотрена. Вместе с тем специальным локальным актом работодатель может запретить сотрудникам курить на работе.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если это электронные сигареты и рабочий день 10 часов, т.к работаем 2/2

Можно курить, если работодатель не издал специальный акт, в котором содержатся нормы о запрете на «перекуры», либо нормы о том, что каждый перекур отслеживается и не оплачивается (в некоторых крупных компаниях курить можно только в специально отведенных местах, проход в которые возможен только с помощью специальной карты, по которой можно отследить сколько времени было потрачено на перекур).

0
0
0
0
Аллахверди Меджидли
Аллахверди Меджидли
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ понятия «перекур» в значении «отдых некоторое время с сигаретой в руке» нет. Поэтому, говоря о перекурах с точки зрения законодательства, мы имеем в виду периоды отдыха, предоставляемые в обязательном порядке работодателем и используемые работниками по своему усмотрению.

Перерывы для отдыха и питания оговорены в ст. 108 ТК РФ. Этой нормой устанавливаются их максимальная и минимальная продолжительность и возможность отказа от них. Конкретные же правила предоставления отдыха отданы на откуп работодателям, поскольку важную роль в утверждении распорядка рабочего времени с учетом всех перерывов и перекуров играют особенности технологического процесса предприятия и специфика работы каждого конкретного сотрудника.

Количество перекуров, т. Е. перерывов, положенное одному работнику в течение дня, никак не регламентируется российскими законодателями, чего нельзя сказать об их длительности. Так, общая продолжительность перерывов для отдыха и питания не может быть меньше 30 минут и больше двух часов в течение одного рабочего дня или смены. Об этом сказано в уже упомянутой нами ст. 108 ТК РФ. Это время не включается в рабочее и оплате не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022