Может ли нотариус заверить заявление?

Добрый день.

Прошу проконсультировать меня по вопросу раздела имущества, т.е. как мне выйти из ипотечной сделки на квартиру купленную в браке.

В апреле 2020 года в ипотеку была приобретена однокомнатная квартира в АК Барс, в декабре 2020 года развелись. Все платежи проводил бывший супруг.

Банк отказал, предложил только выйти из залогодателя, а из созаемщика нет. Меня это не устраивает. На квартиру я не претендую, пол стоимости от первоначального взноса за квартиру отдал, вторую после.

Как это сделать? Через суд (делить то нечего)? Может ли нотариус заверить заявление? Далее передать в банк.

, Ольга, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если квартира зарегистрирована на мужа,  то она в совместной собственности. Вам достаточно написать согласие на распоряжение квартирой и передать мужу. Далее он сам оплачивает кредит. Вас эта квартира более не касается.

Если квартира изначально в долях поровну, то она уже разделена. В этом случае можете продать свою долю бывшему мужу. Но,  ситуация осложняется тем,  что банк затребует оценку доли по рыночной стоимости и за 2 рубля продать Вы не сможете. Тем не менее,  можете провести расчет наличными. В любом случае нужно согласие банка на продажу доли.

Ольга
Клиент, г. Уфа
Данный вариант тоже в нашей ситуации не подходит????️Поэтому думала может у нотариуса заверить заявление что не претендую и передать в банк.
Ольга
Клиент, г. Уфа
Почему то в тексте поставились знаки вопроса вместо смайла