Я выдал векселя, но в отношении аффилированного лица

Я выдал векселя, но в отношении аффилированного лица. Теперь это лицо хочет взыскать с меня деньги. Я считаю, что это проводки, поэтому платить не должен. Как быть?

, Павел-А Клепинин, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если действительно векселя были выданы только для «закрывания дыр» в балансе, то необходимо предоставлять отзыв на исковое заявление, в котором заявлять о мнимости сделки.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Таким образом, для защиты своих прав и в целях отказа в иске, необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором подробно описать специфику обстоятельств выдачи векселей и приложить соответствующие доказательства.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.