8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО "Бест-гарант", занимающееся посреднической и консалтинговой деятельностью, купило имущественный

ООО «Бест-гарант», занимающееся посреднической и консалтинговой деятельностью, купило имущественный комплекс — завод по производству строительных материалов «Еврошик», находящийся в другом населенном пункте, нежели том, где было зарегистрировано ООО. Один из юристов ООО высказал предположение о том, что данный завод, по сути, является филиалом, следовательно, в связи с этим необходимо внести изменения в Устав. Другой юрист обратил внимание, что филиал должен осуществлять ту деятельность, которую осуществляет юридическое лицо, а ООО никогда строительную деятельность не вело, то есть сделка по приобретению завода может быть оспорена. Третий юрист сообщил, что если переименовать завод, назвав его «Бест-гарант», то все проблемы будут решены. Генеральный директор ООО не одобрил внесение изменений в Устав, равно как и переименование завода, поскольку слово «еврошик» являлось зарегистрированным товарным знаком, имеющим коммерческую ценность.

Показать полностью
, Asadulloh, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Завод по производству строительных материалов «Еврошик» не может являться филиалом или представительством ООО «Бест-гарант» в силу ст. 55 ГК РФ а именно:

1. Филиал либо представительство не может быть юридическим лицом. Завод (если это действительно завод) уже имеет статус юридического лица. А ООО «Бест-гарант» в отношении его будет являться учредителем. (ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

2. Представительство и филиал должны представлять интересы юридического лица и осуществляет их защиту, а на филиал возлагаются еще и функции «головного» офиса. Как видно задачи и цели Завода и ООО «Бест-гарант» абсолютно разные и, соответственно, они не могут представлять интересы друг друга, не говоря уже о том, что это разные юридические лица.

На сегодняшний день Завод по отношению к ООО «Бест-гарант» является обособленным подразделением в силу ст. 11 НК РФ со всеми отсюда вытекающими последствиями.

И таким обособленным подразделением Завод будет считать до тех пор пока не будет ликвидирован как юридическое лицо с внесением в Устав ООО «Бест-гарант» как филиала или представительства либо пока ООО «Бест-гарант» перестанет просто быть его учредителем или по иной реорганизации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022