ООО "Бест-гарант", занимающееся посреднической и консалтинговой деятельностью, купило имущественный

ООО «Бест-гарант», занимающееся посреднической и консалтинговой деятельностью, купило имущественный комплекс — завод по производству строительных материалов «Еврошик», находящийся в другом населенном пункте, нежели том, где было зарегистрировано ООО. Один из юристов ООО высказал предположение о том, что данный завод, по сути, является филиалом, следовательно, в связи с этим необходимо внести изменения в Устав. Другой юрист обратил внимание, что филиал должен осуществлять ту деятельность, которую осуществляет юридическое лицо, а ООО никогда строительную деятельность не вело, то есть сделка по приобретению завода может быть оспорена. Третий юрист сообщил, что если переименовать завод, назвав его «Бест-гарант», то все проблемы будут решены. Генеральный директор ООО не одобрил внесение изменений в Устав, равно как и переименование завода, поскольку слово «еврошик» являлось зарегистрированным товарным знаком, имеющим коммерческую ценность.

, Asadulloh, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Завод по производству строительных материалов «Еврошик» не может являться филиалом или представительством ООО «Бест-гарант» в силу ст. 55 ГК РФ а именно:

1. Филиал либо представительство не может быть юридическим лицом. Завод (если это действительно завод) уже имеет статус юридического лица. А ООО «Бест-гарант» в отношении его будет являться учредителем. (ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

2. Представительство и филиал должны представлять интересы юридического лица и осуществляет их защиту, а на филиал возлагаются еще и функции «головного» офиса. Как видно задачи и цели Завода и ООО «Бест-гарант» абсолютно разные и, соответственно, они не могут представлять интересы друг друга, не говоря уже о том, что это разные юридические лица.

На сегодняшний день Завод по отношению к ООО «Бест-гарант» является обособленным подразделением в силу ст. 11 НК РФ со всеми отсюда вытекающими последствиями.

И таким обособленным подразделением Завод будет считать до тех пор пока не будет ликвидирован как юридическое лицо с внесением в Устав ООО «Бест-гарант» как филиала или представительства либо пока ООО «Бест-гарант» перестанет просто быть его учредителем или по иной реорганизации.