Работаю зав поликлиникой, сегодня сообщила в полицию о неблагополучной семье о том что дети
Работаю зав поликлиникой, сегодня сообщила в полицию о неблагополучной семье о том что дети несовершеннолетние дома одни 9 детей без взрослых, приезжала опека итог в дом не попали собаки, после этого эта снмья нарисала на меня в полицию анонимку в том что я избиваю своих детей , вопрос могут ли они понести наказание за клевету?
в ст. 128.1 УК РФ закреплена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, умаляющих достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Вы можете обратиться как в полицию, так и в суд
Здравствуйте, Кристина!
Так как заявление в полицию анонимное, как вы докажете, что именно эта семья его написала? если сможете доказать, то обращайтесь с гражданским иском в суд в порядке ст.152 ГК РФ. Полиция откажет вам по заявлению по ст.128.1 УК РФ, так как заявление гражданина о противоправных действиях не подпадает под действие данной статьи.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.