Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли прикреплённые скриншоты (имя должника и номер на них скрыты мной, но в суд будет предоставлен полный скриншот экрана с номером и именем) основанием для взыскания судом хотя бы 5 тыс.?

Полтора года назад я дала знакомому в долг некоторую сумму денег: расписки составлено не было. Часть этой суммы он вернул, однако оставшиеся 8 тыс. отдавать отказывается. При этом он удалил часть переписки, где говорилось, что он должен именно столько, и заявил, что должен 5. А далее отказался отдавать совсем. Являются ли прикреплённые скриншоты (имя должника и номер на них скрыты мной, но в суд будет предоставлен полный скриншот экрана с номером и именем) основанием для взыскания судом хотя бы 5 тыс.? Других доказательств нет. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Скриншоты:
, Дарья, г. Москва
Ангелина Черекбашева
Ангелина Черекбашева
Юрист, г. Калининград

Наличные или безналичные деньги давались в долг и возвращались?

Пробуйте через переписку, главное, чтобы можно было точно определить лиц по скриншотам

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ваш ответ обнадёживает. Уточню, что деньги давались мной в долг так: частично это делалось прямыми безналичными переводами на карту должника; и частично я оплачивала за него какую-либо услугу (счёт в кафе, товары в магазине и т. п.), и он говорил, что вернёт эту сумму. Возврат осуществлялся безналичными переводами мне на карту. Однако в связи с тем, что обозначено во 2-м предложении, по истории переводов отследить сумму изначального долга невозможно. Единственное доказательство — это слова должника в переписке про остаток долга в «5к».

В части доказывания оплаты услуг за него практически невозможно. Можете только сопоставить суммы переводов ваших и приходов от него. Возможно в смс (назначение платежа) вы указывали на долг и тд, это бы вам помогло доказать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: В нашем городе двое креативных молодых людей занялись предпринимательством- выдача займов под залог. Схема проста: дали заем, взяли залог (под шумок оформили доверенности, бумаги о продаже залогового имущества), какой- то период времени у людей есть возможность оплачивать заем, а потом кредиторы исчезали на неопределенное время и появлялись уже в суде. Таким образом у 19 пострадавших были отобраны квартиры, а некоторые вообще были просто выставлены из своих квартир без суда. Более 4 лет лично моей семье потребовалось (моя пожилая мама попалась на их "удочку"), чтобы наша доблестная полиция начала расследование и вот... вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. На ст. 159 УК РФ у нас, пострадавших, не хватило доказательств! (сами подписывали бумажки, сами соглашались с условиями, сами лохи- так сказали нам в полиции). В суде мы все, 19 человек, будем выступать свидетелями. Как говорят в прокуратуре, переквалифицировать статью в суде мы не сможем, поменять свой статус со свидетелей на пострадавших мы так же не сможем. Вопрос в следующем: если молодых и креативных людей признают в суде виновными в ведении незаконной предпринимательской деятельности, то даст ли нам, свидетелям- пострадавшим, это право пересмотреть решения судов (ранее вынесенных не в нашу пользу, где мы являемся должниками), как вновь открывшееся обстоятельство? А то странная картина получается- действия креативщиков будут признаны незаконной предпринимательской деятельностью, но мы, должники, как платили им, так и будем платить, так как исполнительные производства не закрыты, даже не приостановлены на момент расследования (а оно длилось больше года) и на момент рассмотрения в суде. То есть эти креативщики как получали наши деньги, так и получают. Хочу пояснить, что за заем в 140 000 руб. взятый в 2017 году моей маме насчитали долг 1 257 460 руб. в 2021 году в суде, забрали (приставы) единственное (залоговое) имущество и долг на сегодня составляет более 500 000 рублей.
, вопрос №3589183, Марина, г. Братск
Хищения
Вся информация о человеке (ФИО, номер телефона) у меня на руках, когда я спросил у полиции о том как мне вернуть
Здравствуйте, хотел бы узнать что делать в ситуации которая со мной произошла. 20 января 2022 года я приобрёл iPhone XR на авито у перекупа за 30 тыс рублей за наличный расчёт, позже через пол года мне звонят из органов и говорят что айфон который я купил оказывается краденый, я живу в городе Магнитогорске, а телефон был украден в городе Челябинск(300км от моего города). И спрашивают могу ли я приехать к ним в город в отдел, на что я ответил что не могу т.к учеба, и этим заниматься явно не хочу. И вот неделю назад примерно 25 января мне звонят из отдела уже в моем городе, и опять начинают говорить про то что телефон краденный, и что мне нужно прийти в отдел и рассказать как все было, и отдать телефон. Вся информация о человеке (ФИО, номер телефона) у меня на руках, когда я спросил у полиции о том как мне вернуть денежные средства за этот краденный товар, они ответили что после того как я отдам телефон, они отправят этот телефон в Челябинск заведут уголовное дело, и передадут копию, с этой копией как сказали они я могу обратиться к этому человеку и потребовать вернуть мои денежные средства, но если этот человек откажется то я могу подать на него в суд. Но я не понимаю почему дело которое было открыта более года назад, начали заниматься только сейчас. И я так понимаю что деньги мне придётся ждать всю жизнь, т.к он может возвращать мне их бесконечно по 5, 10, 20 рублей в месяц. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации, и что нужно делать чтобы не остаться без телефона, и без денег. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3588850, Вадим, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, является ли салон свадебных платьев общественным местом и модно ли там фотографировать?
Здравствуйте, является ли салон свадебных платьев общественным местом и модно ли там фотографировать ?
, вопрос №3588704, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
3 что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом?
Подрядчиком были выполнены работы по замене водопроводных труб, проходящих (под землёй) по улице. Был подписан без замечаний акт-сдачи приёмки работ (без конкретики, просто написано "работы по замене трубопровода"). Заказчик до сих пор не оплатил работы. Подрядчик обратился в суд для взыскания оплаты по договору. В суде заказчик заявил, что работы были выполнены в меньшем объёме и, соответственно, стОят, по его мнению, дешевле. Заказчик предоставил, составленный им, локальный сметный расчёт, в котором указаны работы на сумму гораздо меньшую, чем та, которая указана в договоре и акте. Этот расчёт составлен после принятия работ по акту и подрядчиком не согласовывался и не подписывался. Подрядчик предоставил свой сметный расчёт. Теперь заказчик (ответчик) ходатайствует о проведении комиссионного осмотра с участием представителей заказчика и подрядчика. Суд определил провести этот комиссионный осмотр. Вопросы: 1) какой смысл проводить комиссионный осмотр, если на месте осмотра уже ничего не видно, только ровная земля, под которой трубы? Там же уже всё давно закопано! 2) какое значение для суда будет иметь составленный по результатам осмотра акт, в смысле определения объёма и стоимости работ? 3) что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом? Не подписывать?
, вопрос №3588400, Антон, г. Москва
Семейное право
И увеличат ли его долю, за счёт уменьшения моей?
Добрый день, вопрос по недвижимости. Развожусь с мужем, в браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки погашена мат капиталом, остальная часть погашена деньгами, от продажи квартиры, которую муж получил по наследству (наследственную квартиру продал). Позже квартиру продали и купили другую. Так же была куплена дача, в последствии продана, и часть денег с дачи вложена опять же в ипотеку в новую квартиру. На данный момент муж собирает документы для подачи в суд, чтоб взыскать с меня эти наследственные деньги в свою пользу или увеличить свою долю, и чтоб я её выкупала в дальнейшем. На сколько это возможно, что он сможет это все подтвердить, доказать что деньги с наследсвенной квартиры вложены в другую недвижимость? И увеличат ли его долю, за счёт уменьшения моей? Или доли 2х детей?
, вопрос №3587654, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022