8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте. опишите пожалуйста как быть в такой ситуации- у меня умер дед осталось наследство, недвижимость. уже прошло более полу года куда и в каком порядке нужно обращаться и какие нужны документы для вступления в наследство моим отцом?

, Григорий, г. Усть-Кут
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Ваш отец должен обратиться к нотариусу по месту последнего жительства его отца, имея при себе свой паспорт, свидетельство о своем рождении и свидетельство о смерти его отца. Поскольку шестимесячный срок им пропущен, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о наследовании. В этом случае ему надо поторопиться и обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока. При наличии уважительных причин суд восстановит срок. 

2
0
2
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Григорий!

Процедура вступления в наследство начинается с открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). В течение следующих за ним шести месяцев наследники имеют право принять наследство.

Сделать это можно двумя способами: либо совершая фактические действия, либо обратившись к нотариусу.

Для того чтобы принять наследство фактическими действиями, наследникам необходимо начать пользоваться имуществом, нести расходы на его содержание. Например, вносить квартплату, осуществлять платежи по кредитам наследодателя или, наоборот, получать деньги с его должников.

Однако для оформления имущества на свое имя наследнику, даже если он совершает фактические действия и юридически считается принявшим наследство, необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, поскольку только этот документ подтверждает права наследника. Именно поэтому обращение к нотариусу с письменным заявлением — наиболее распространенная форма принятия наследства.

Обращаться с заявлением о вступлении в наследство следует по последнему месту жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находилось за границей Российской Федерации, то по месту нахождения имущества наследодателя в Российской Федерации, в зависимости от вида (движимое или недвижимое) и стоимости имущества. После получения обращения хотя бы одного из наследников нотариус открывает наследственное дело, в котором будут храниться все документы, поступившие от любых заинтересованных лиц (заявления, копии документов на имущество, копии документов, подтверждающих родство, и т.д.).

В Российской Федерации за каждым нотариусом закреплена определенная территория, и наследники лица, проживавшего на этой территории, могут обратиться только к одному конкретному нотариусу. Но здесь есть исключение: если последним местом жительства наследодателя была Москва, то наследники вправе обратиться для ведения наследственного дела к любому московскому нотариусу, наделенному полномочиями по оформлению наследственных прав граждан.

По общему правилу если наследник принимает хотя бы часть наследства, то это означает, что он принимает и все остальное. Наследство может быть принято только целиком, отказ от части наследства не допускается.

Как уже было отмечено, на принятие наследства дается шесть месяцев. Если этот срок пропущен, то для его восстановления придется обращаться в суд.

В Гражданском кодексе РФ установлены условия, при наличии которых суд может восстановить срок для принятия наследства. Нужно будет доказать, что наследство не было принято вовремя по уважительным причинам, среди которых закон особенно подчеркивает одну — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Вторым условием является обращение наследника в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока принятия наследства.

Таким образом, для восстановления срока принятия наследства  нужно будет не просто обратиться в суд, но и доказать, почему он не мог принять наследство в обычном порядке, например предъявить справки о заболевании, которое препятствовало обращению к нотариусу, или привести свидетелей, которые подтвердят его заявление. Любые представленные доказательства будут оцениваться судом, который может как признать причины пропуска срока уважительными, так и отказать в этом. Но если суд признает, что наследник принял наследство, то ему уже не нужно будет получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, так как на основании судебного решения он сможет обратиться в любой государственный орган и банк для оформления прав на имущество на свое имя.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство
Здравствуйте, могу ли я пользоваться автомобилем, записанным на мужа, я вляясь вписанной в страховку, если муж скончался, до вступления в наследство.
, вопрос №4081952, Анна, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.01.2014