В случае если не отдаст деньги, может ли супруг написать заявление?

Добрый вечер. Мужа остановили в нетрезвом состоянии, соответственно- лишение. Порекомендовали человека, который помог бы через знакомых повлиять на решение суда в пользу супруга. Деньги взял в размере 70 тысяч, вопрос не решил, супруга лишили.

В случае если не отдаст деньги, может ли супруг написать заявление? Этот человек не должностное лицо.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это ст. 159 УК РФ — мошенничество.
Муж может написать заявление в полицию.

Поскольку человек не должностное лицо мужа не могут привлечь к уголовной ответственности, ведь он не давал взяток и судя по всему этот человек взяток за вас никаких тоже никому не дал.