Здравствуйте, Я забронировала квартиру, пришёл момент сделки, так выяснялось что нельзя на неё выйти с мат капиталом и брачным договором, никто об этом не предупредил, хотя обговаривалось много раз

Здравствуйте,Я забронировала квартиру,пришёл момент сделки, так выяснялось что нельзя на неё выйти с мат капиталом и брачным договором,никто об этом не предупредил,хотя обговаривалось много раз.

Предложили выбрать недвижимость меньше с первоначальным взносом,и как оказалось надо опять за бронь платить,а та бронь не возвращается.Как быть в такой ситуации?

И можно выйти на сделку с брачным и мат капиталом,если в брачном супруг откажется от кВ при разводе?

, Светлана, г. Москва
Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Исходя из буквального толкования ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В связи с изложенным, данные условия существенно нарушают ваши права как потребителя и в том числе являются ничтожными, противоречащим закону.
Рекомендуем Вам составить краткую претензию и направить ее на юридический адрес Организации с описью вложения, кроме того, я полагаю, что вам не был выдан кассовый чек, что является поводом написания жалобы в ФНС с обязательным указанием ИНН организации. Также вы вправе оставить отзыв о работе отдела продаж компании (ЯндексКарта, GooglMap, 2ГИС)
В силу ст. 22 названного закона, срок рассмотрения претензии — 10 рабочих дней.
P.S.  Внимательно проверьте застройщика (Организацию) и объект на ФОНД214.РФ, если это новостройка.