Вопрос: Делится ли квартира при разводе 50/50, или она остаётся за мной?

С супругой, семь лет в браке.

Двое детей 6 лет и 1 год

Разводимся.

Служил по контракту

При увольнении на мой счет были перечислены денежные средства по НИС военной ипотеке. На эти деньги, без привлечения других средств была куплена квартира и зарегестрированна на супругу, чтобы получить налоговый вычет.

В ипотеку не вступали.

Собственником квартиры была записана супруга.

Согласно 2 части ст. 34 Семейного Кодекса, не подходит под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат социального назначения.

При этом справки из банка о перечислении средств из банка на мой счёт, и о переводе с моего счёта на счёт супруги имеются.

Вопрос:

Делится ли квартира при разводе 50/50, или она остаётся за мной?

, Игорь, г. Мурманск
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в НИС жилищного обеспечения военнослужащих, действующим законодательством не предусмотрено.
Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета; не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Кроме того, денежные средства по НИС рассматриваются судами как вознаграждение за труд военнослужащего, следовательно на такие средства также распространяется режим совместной собственности супругов.
Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в НИС жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях по 1/2 доле (или 50/50).

Надеюсь, мой ответ был полезен, и за него можно поставить плюс.