Что вы можете подсказать в таких случаях

Здравствуйте! В июне этого года вытащили или я выронила банковскую карту, в следствии которую украла/нашла карту девушка и незамедлительно отправилась в гипермаркет где воспользовалась оплатив моей карты свои покупки в размере 4х тысяч, оплачивая по 1тысячи, дабы до 1 тыс.рублей не требуется ввод пин-кода. Далее я обращаю внимание на списание, понимаю что карты нет, блокирую и вызываю полицию. Завели дело по ст.158, п. Г, ч.3. Прошло пол года, звонок от следователя, узнаю что девушка сидит в сизо и хочет возместить ущерб. В связи с этим, я хочу на встрече быть подкованной и понимать какой моральный ущерб я могу запросить, на что соглашаться и на что нет. Как аргументировать свой моральный ущерб и прочее. Что вы можете подсказать в таких случаях. Так же нюансы, девушка ранее судима по статьям кража и мошенничество, плюс я так поняла суд у нее будет не только по моему делу проходить

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае просить моральный ущерб Вы можете в какой угодно сумме, насколько Вы сама оцениваете свои страдания.

Однако в рамках уголовного дела ущерб будет определен ровно в той сумме, на которую совершено хищение, то есть 4000 рублей. Именно уплата этой суммы будет расцениваться как возмещение вреда, причиненного преступлением, поскольку предметом преступления являлись Ваши денежные средства, а не личные неимущественные права.

То есть если, к примеру, вы не достигнете консенсуса по поводу морального вреда, то девушка или ее родственники могут просто перевести Вам на счет 4000 рублей, представить документы об этом и это будет расцениваться как возмещение ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме.

Здравствуйте, Анастасия!

Не соглашусь с коллегой — вот в этой части...

Однако в рамках уголовного дела ущерб будет определен ровно в той сумме, на которую совершено хищение, то есть 4000 рублей.

Так, в силу закона, денежная компенсация морального вреда в пользу гражданского Истца — так же, возможна, а рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Цена тут — договорная. Важные моменты по этому вопросу определены в положениях отдельного Постановления Пленума Верховного Суда.

При желании, возможно, обсудить данный вопрос, в отдельной консульации в чате. Доступно.

Не соглашусь с коллегой — вот в этой части...

Суды отказывают во взыскании компенсации морального вреда по гражданским искам, предъявленным в рамках таких уголовных дел, со ссылкой именно на то, что не нарушены личные не имущественные права истца.

По уголовным делам, где нарушены личные не имущественные права (вред здоровью, половые преступления и т.д.) — да, легко взыскивают.

Если у Вас есть примеры противоположной судебной практики (когда по кражам взыскивается не только материальный, но и моральный вред), была бы благодарна за ссылочку.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По поводу фактического ущерба — для Вас он составляет 4.000 рублей. Это ущерб, который был Вам причинен в результате совершения преступления. Что касается морального — Вы действительно можете заявить абсолютно любую сумму, однако суд 100% не удовлетворит Ваши требования, если она будет завышена по сравнению с фактически понесенным ущербом. Для этого нужны обоснования.

Если речь будет идти о добровольном возмещении морального вреда родственниками обвиняемой — тут нужно договариваться конкретно с ними о конкретной сумме. Но я думаю что в вашей ситуации «потолок» морального вреда это порядка 10-20 тысяч рублей. Больше точно никто Вам не возместит и суд не одобрит

Если у Вас есть какие-то вопросы — пишите мне в чат