8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что вы можете подсказать в таких случаях

Здравствуйте! В июне этого года вытащили или я выронила банковскую карту, в следствии которую украла/нашла карту девушка и незамедлительно отправилась в гипермаркет где воспользовалась оплатив моей карты свои покупки в размере 4х тысяч, оплачивая по 1тысячи, дабы до 1 тыс.рублей не требуется ввод пин-кода. Далее я обращаю внимание на списание, понимаю что карты нет, блокирую и вызываю полицию. Завели дело по ст.158, п. Г, ч.3. Прошло пол года, звонок от следователя, узнаю что девушка сидит в сизо и хочет возместить ущерб. В связи с этим, я хочу на встрече быть подкованной и понимать какой моральный ущерб я могу запросить, на что соглашаться и на что нет. Как аргументировать свой моральный ущерб и прочее. Что вы можете подсказать в таких случаях. Так же нюансы, девушка ранее судима по статьям кража и мошенничество, плюс я так поняла суд у нее будет не только по моему делу проходить

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

В данном случае просить моральный ущерб Вы можете в какой угодно сумме, насколько Вы сама оцениваете свои страдания.

Однако в рамках уголовного дела ущерб будет определен ровно в той сумме, на которую совершено хищение, то есть 4000 рублей. Именно уплата этой суммы будет расцениваться как возмещение вреда, причиненного преступлением, поскольку предметом преступления являлись Ваши денежные средства, а не личные неимущественные права.

То есть если, к примеру, вы не достигнете консенсуса по поводу морального вреда, то девушка или ее родственники могут просто перевести Вам на счет 4000 рублей, представить документы об этом и это будет расцениваться как возмещение ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме.

0
0
0
0

Здравствуйте, Анастасия!

Не соглашусь с коллегой — вот в этой части...

Однако в рамках уголовного дела ущерб будет определен ровно в той сумме, на которую совершено хищение, то есть 4000 рублей.

Так, в силу закона, денежная компенсация морального вреда в пользу гражданского Истца — так же, возможна, а рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Цена тут — договорная. Важные моменты по этому вопросу определены в положениях отдельного Постановления Пленума Верховного Суда.

При желании, возможно, обсудить данный вопрос, в отдельной консульации в чате. Доступно.

0
0
0
0

Не соглашусь с коллегой — вот в этой части...

Суды отказывают во взыскании компенсации морального вреда по гражданским искам, предъявленным в рамках таких уголовных дел, со ссылкой именно на то, что не нарушены личные не имущественные права истца.

По уголовным делам, где нарушены личные не имущественные права (вред здоровью, половые преступления и т.д.) — да, легко взыскивают.

Если у Вас есть примеры противоположной судебной практики (когда по кражам взыскивается не только материальный, но и моральный вред), была бы благодарна за ссылочку.

0
0
0
0
Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 

По поводу фактического ущерба — для Вас он составляет 4.000 рублей. Это ущерб, который был Вам причинен в результате совершения преступления. Что касается морального — Вы действительно можете заявить абсолютно любую сумму, однако суд 100% не удовлетворит Ваши требования, если она будет завышена по сравнению с фактически понесенным ущербом. Для этого нужны обоснования.

Если речь будет идти о добровольном возмещении морального вреда родственниками обвиняемой — тут нужно договариваться конкретно с ними о конкретной сумме. Но я думаю что в вашей ситуации «потолок» морального вреда это порядка 10-20 тысяч рублей. Больше точно никто Вам не возместит и суд не одобрит 

Если у Вас есть какие-то вопросы — пишите мне в чат 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.12.2022