Алименты он платит но в воспитании ребёнка не участвует и за всё время существования ребёнка он видел всего 2 раза

Здравствуйте.

У меня сын и сейчас ему 3 года и 9 месяцев. Отец отказался от нас когда узнпл о моей беременности. После рождения сына прошёл год и я решила подать на алименты. Алименты он платит но в воспитании ребёнка не участвует и за всё время существования ребёнка он видел всего 2 раза. А сейчас он говорит что заберёт ребёнка у меня, и суд будет на его стороне т.к у меня есть кредит 200 тысяч и списывают с карт деньги, карты арестованы. Что мне делать?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Мария
Клиент, г. Москва
В моём случае, ребёнку нет ещё 4х лет. Ребенок прописан в моем доме и записан на меня. Биологический отец нас БРОСИЛ, ОТКАЗАЛСЯ ОТ НАС, когда я забеременела. Отец ребёнка никогда не интересовался нашей жизнью, не принимал участие в воспитании.Алименты выплачивает только потому что, у него есть своя квартира и машина, чтобы не арестовали он нам поэтому выплачивает… А сейчас он хочет забрать у меня сына и подать на алименты, чтобы я выплачивала.У меня нет своей квартиры, вообще ничего нет. Только родительский дом в котором я прописана и проживаю с сыном. Ещё и кредит большой висит.