Прошу дать ответ, если мне жена подарит землю нужно платить налоги и при разводе она будет претендовать на нее

прошу дать ответ , если мне жена подарит землю нужно платить налоги и при разводе она будет претендовать на нее

, александр, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер!

если мне жена подарит землю нужно платить налоги

 доход в виде безвозмездно полученной недвижимости не облагается ндфл когда сторонами сделки являются близкие родственники. Тут важно понимать обстоятельства приобретения участка и не является ли он в силу закона общей совместной собственностью, тогда необходима другая форма перехода прав т.к. нельзя подарить то, что и так уже принадлежит одаряемому.

и при разводе она будет претендовать на нее

 нет, е будет