Здравствуйте Я заключил контракт в 2020г Сейчас меня увольняют по категории Д Положено ли мне военная ипотека?

Здравствуйте

Я заключил контракт в 2020г

Сейчас меня увольняют по категории Д

Положено ли мне военная ипотека?

, Стас, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Стас.

Да, положены выплаты по НИС и дополнение накоплений

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Норма по выплате дополнений накоплений следующая

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;
2) предоставления целевого жилищного займа;

3) предоставления уполномоченным федеральным органом по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дополнительной выплаты в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Дополнительная выплата производится:

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если Вы являетесь участником НИС — то Вам должны произвести выплату средств на приобретение жилья.

Право на их получение возникает в силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При этом не имеет значения Ваша продолжительность службы, которая прошла до момента Вашего увольнения.

Вы также вправе получить еще и дополнительные выплаты

На что указано в ст 4 данного закона

2. Дополнительная выплата производится:
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В России действует государственная программа субсидирования ипотеки для военных. Пока гражданин служит, кредит за него выплачивает государство. Это главное отличие военной ипотеки от гражданской.

Накопительно-ипотечная система — это система жилищного обеспечения военнослужащих. Благодаря ей военнослужащий может получить целевой жилищный заем и купить собственное жилье. Государство дает эти деньги безвозмездно на время службы.

На военную ипотеку могут рассчитывать только военные-контрактники. В обязательном порядке в НИС включаются:

— офицеры, выпустившиеся из военного образовательного учреждения и получившие первое звание после 1 января 2005 года;
— мичманы и прапорщики, которые пришли на службу после этой даты и отслужили три года;
-офицеры, которые вернулись на службу из запаса;
-солдаты, матросы, сержанты и старшины, поступившие на военную службу по контракту не позднее 1 января 2020 года и отслужившие три года.
Некоторые другие категории военнослужащих могут подать рапорт о включении в НИС в добровольном порядке.

Право на приобретение жилья наступает у военнослужащего через три года после вступления в НИС.

Коллега, у нас на сайте плагиат мягко говоря не приветствуется, он наказуем.

journal.tinkoff.ru/army-ipoteka/