Если у соискателя на должность начальника цеха добычи нефти есть погашенная судимость, может ли он быть принят на работу, или это является препятствием и основанием для отказа в приеме на работу?

Добрый день. Если у соискателя на должность начальника цеха добычи нефти есть погашенная судимость, может ли он быть принят на работу, или это является препятствием и основанием для отказа в приеме на работу? Спасибо.

, Анжела, г. Астрахань
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анжела.

Полагаю, что наличие у соискателя на должность начальника цеха добычи нефти погашенной судимости не является препятствием и основанием для отказа в приеме его на работу.

Трудовой кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы могут определять работу, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Например, работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, не вправе выполнять лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2011 г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»).

Работа, связанная с добычей нефти, таких ограничений не имеет, тем более учитывая, что судимость у соискателя погашена.

С уважением, Валентин.