Хотели уточнить насколько это правомерно и можем ли оспорить данную задолженность?

18.01.2022 гражданин был признан банкротом и в отношении него была введена процедура реализации имущества. Сейчас процедура банкротства уже окончена. Ранее был ИП, ИП закрыл в октябре 21г. Сейчас ему пришло уведомление о задолженности от налоговой. Хотели уточнить насколько это правомерно и можем ли оспорить данную задолженность?

  • uved-15163084
    .pdf
  • Ответ_15228495_221026T094440.926 (1)
    .pdf
, Альбина, г. Тында
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно пункту 3 статьи 213.28 федерального закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

То есть простыми словами с Вас списали все имеющиеся долги, за исключением предусмотренных законом — это текущие платежи(которые возникли в процедуре банкротства), задолженность о выплате заработной платы и другие. Также освобождение на новые долги Ваши также не распространяется.

Как итог — если требование налоговой возникло до процедуры и не попадает под пункту 4 и 5 статьи 213.28 упомянутого выше федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», то оспорить указанную задолженность можно попробовать.

С уважением,

Артем Гагикович!