Может ли собственник выселить человека с постоянной пропиской, если он был направлен в зону боевых действий и связь с ним потеряна?

Добрый день!

Может ли собственник выселить человека с постоянной пропиской, если он был направлен в зону боевых действий и связь с ним потеряна?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает  закрытый перечень оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства, которыми являются:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

— признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

— изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

— прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

— выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, единственным основанием для снятия с учета для собственника на данный момент является признание утратившим права пользования прописанного. Для этого необходимо подать исковое заявление о признании человека утратившим право пользования. Но для того, чтобы этот иск был удовлетворен, необходимо соблюдение некоторых условий, которые нужно будет подтвердить в суде: длительность отсутствия в месте жительства, причина отсутствия, место нахождения отсутствующего, нахождение личных вещей по месту приписки и т.д.
Я полагаю, что если судом будет установлена причина отсутствия и место нахождения отсутствующего лица, то такой иск не будет удовлетворен. Что тем не менее не лишает Вас права повторно обратиться с таким иском при возникновении иных оснований для его удовлетворения.

С Уважением, Другова Ксения