Я собственник земельного участка и дома.Мой брат проживает в нём и на мои требования покинуть помещения никак не реагирует.Собственность получила по дарственной более 20 лет назад

Я собственник земельного участка и дома.Мой брат проживает в нём и на мои требования покинуть помещения никак не реагирует.Собственность получила по дарственной более 20 лет назад.

, Марина, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Подавайте исковое заявление в суд о выселении

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении вашего брата, если он не собственник, не платит за коммунальные платежи и не вселен в квартиру в качестве члена вашей семьи.

Так как согласно ст. 31 ГК РФ, брат ваш может быть признан членом вашей семьи, если он был вселен вами в качестве члена вашей семьи.

В таком случае, ваш брат будет иметь право пользоваться вашим жилым помещением наравне с вами.

С уважением.