Что мне делать, возьмётся ли полиция за это или не стоит даже пытаться?

Здравствуйте! Взломали мою страницу в контакте, с которой отправили друзьям просьбу о переводе денег, прикрепили фото банковской карты. В которой, к тому же, моя имя и фамилия прописана. Фотошоп это или на самом деле кто то создал на мое имя карту? Что мне делать, возьмётся ли полиция за это или не стоит даже пытаться?

, Дарья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фактически такие действия лиц являются мошенническими, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о производстве проверки по данному факту в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, полиция обязана произвести проверку в срок от 3-10 суток. Кто и каким образом создал фотоизображение Вашей карты и остальные обстоятельства полиция установит в ходе проверки, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. Ст. 159 УК РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ст. 159. 3 УК РФ — Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении указать, что ваша страница в ВК была взломана неизвестным, которым от вашего имени оформлена просьба перевести денежные средства, в связи с чем пострадали ваши знакомые  — указать их ФИО и номер телефона, если знаете.

По сути, материального ущерба именно вам не причинено, поэтому можно говорить о составе мошенничества в отношении каждого конкретного вашего знакомого. Причем, если сумма менее 2500 рублей, которую знакомый перевел преступнику — то это не образует состава преступления, а будет являться мелким хищением — ст.7.27 КоАП РФ.

Подробнее по ссылке КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если же сумма свыше 2500,  то имеет место мошенничество, совершенное в отношении данного знакомого, который и будет признан по делу потерпевшим, а вы будете иметь статус свидетеля.

По факту же взлома вашей страницы полиция обязана возбудить уголовное дело по ст. 272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вас также допросят по данному делу, но уже  в качестве потерпевшей.

Заявление вы вправе подать в ближайший к вам отдел полиции. И если по вашему заявлению вынесут решение об отказе в возбуждении  уголовного дела по ст. 272 УК РФ — обжаловать данное решение в прокуратуру.

Фотошоп это или на самом деле кто то создал на мое имя карту?

Этот момент будут устанавливать в ходе расследования дела, направив запросы в банк.

Но и вы можете обратиться с заявлением в банк, выдавший карту, с целью узнать, имеется ли в нем открытый на вас счет.

Но чаще встречается фотошоп, чем счет.