8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что мне делать, возьмётся ли полиция за это или не стоит даже пытаться?

Здравствуйте! Взломали мою страницу в контакте, с которой отправили друзьям просьбу о переводе денег, прикрепили фото банковской карты. В которой, к тому же, моя имя и фамилия прописана. Фотошоп это или на самом деле кто то создал на мое имя карту? Что мне делать, возьмётся ли полиция за это или не стоит даже пытаться?

, Дарья, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фактически такие действия лиц являются мошенническими, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о производстве проверки по данному факту в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, полиция обязана произвести проверку в срок от 3-10 суток. Кто и каким образом создал фотоизображение Вашей карты и остальные обстоятельства полиция установит в ходе проверки, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. Ст. 159 УК РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ст. 159. 3 УК РФ — Мошенничество с использованием электронных средств платежа.  

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.4

Доброго времени суток.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении указать, что ваша страница в ВК была взломана неизвестным, которым от вашего имени оформлена просьба перевести денежные средства, в связи с чем пострадали ваши знакомые  — указать их ФИО и номер телефона, если знаете.

По сути, материального ущерба именно вам не причинено, поэтому можно говорить о составе мошенничества в отношении каждого конкретного вашего знакомого. Причем, если сумма менее 2500 рублей, которую знакомый перевел преступнику — то это не образует состава преступления, а будет являться мелким хищением — ст.7.27 КоАП РФ.

Подробнее по ссылке КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если же сумма свыше 2500,  то имеет место мошенничество, совершенное в отношении данного знакомого, который и будет признан по делу потерпевшим, а вы будете иметь статус свидетеля. 

По факту же взлома вашей страницы полиция обязана возбудить уголовное дело по ст. 272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вас также допросят по данному делу, но уже  в качестве потерпевшей.

Заявление вы вправе подать в ближайший к вам отдел полиции. И если по вашему заявлению вынесут решение об отказе в возбуждении  уголовного дела по ст. 272 УК РФ — обжаловать данное решение в прокуратуру.

Фотошоп это или на самом деле кто то создал на мое имя карту? 

Этот момент будут устанавливать в ходе расследования дела, направив запросы в банк.

Но и вы можете обратиться с заявлением в банк, выдавший карту, с целью узнать, имеется ли в нем открытый на вас счет.

Но чаще встречается фотошоп, чем счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Семейное право
Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
, вопрос №4057815, Матвей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.12.2022