Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Морального вреда по ДТП

Здравствуйте. Прошу прокансультировать о возмещнении морального вреда по ДТП Причинен тяжкий вред здоровью,перелом бедра,для мирного урегулирования потерпевший просит 300т.р.,

Как вы считаете,Данная сумма отвечает требованиям разумности и справедливости,вначале просил 200 ,затем нанял адвоката и предварительная договоренность стала неустраивать, как посоветуете поступить? или просто идти в Суд ,как он решит?

27 Января 2014, 12:02, вопрос №351490 Евгений, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    В соответствии с ГК РФ:

    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    27 Января 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю конечно ,но поверьте кодекс я уже не один раз перечитал.....

    28 Января 2014, 07:36
  • Юрист - Тяпкин Михаил
    Тяпкин Михаил, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, возмещение морального вреда и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, — это два самостоятельных понятия. Необходимо понимать, что входит в эту сумму. Честно скажу, лучше идти в суд. Больше заявленных 300 т.р. суд не взыщет, а уменьшить вполне может, если заявите такое мотивированное требование. Т.е. смысла соглашаться на 300 т.р. добровольно, по-большому счету, нет.

    27 Января 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Тяжкий вред = ст. 264 УК.

    Приговор уже вынесен?

    Или это Вам предлагают для прекращения УД в связи с примирением?

    27 Января 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УД будет прекращено судом на основании амнистии от 18.12.2013. Я бы конечно ходотайствовал по примерению,но т.к. существует данное постановление ГД,то Суд поидее должен прекратить дело .

    поэтому получается,для мирного урегулирования конфликта,и экономии времени и ЗДОРОВЬЯ.

    28 Января 2014, 07:33
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Зависит от практики конкретного суда и представленных суду сторонами доказательств.

    Скажем так, в моей практике 300 тысяч за тяжкий вред суд удовлетворял.

    Другой вопрос: или сразу всю сумму, или по решению суда ( которое засилится через полгода) судебные приставы будут взыскивать по пять копеек каждый месяц в течение 10 лет.

    Я в таких случаях рекомендую договариваться: например, 100 тысяч, но сразу, или 300 через суд неизвестно когда. Пусть потерпевший сам выбирает.

    28 Января 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats