Добрый вечер, мне 13 лет, от 15 летней девочки мне приходят сообщения с угрозами и оскорбления, можно ли мне подать на неё заявление в полицию без присутствия родителей?

добрый вечер,мне 13 лет,от 15 летней девочки мне приходят сообщения с угрозами и оскорбления,можно ли мне подать на неё заявление в полицию без присутствия родителей?

, Валерия, г. Ангарск
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Да, вы имеете право самостоятельно обратиться в полицию с заявлением, это ваше конституционное право. Сотрудники полиции обязаны принять у вас заявление, зарегистрировать его и провести процессуальную проверку. Однако любые проверочные мероприятия с вашим участием сотрудники полиции обязаны проводить только с участием вашего законного представителя, то есть с участием одного из ваших родителей.