1, 5 года назад купила квартиру оформила на себя огромную ипотеку, от меня более 2млн, от него 500 тыс на первоначальный взнос

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С молодым человеком хотели пожениться, на будущее курить квартиру. 1,5 года назад купила квартиру оформила на себя огромную ипотеку, от меня более 2млн, от него 500 тыс на первоначальный взнос. За 1.5 года я платила за ипотеку, он иногда только где-то ещё 300 тыс. Я забеременела, 8 месяц беременности. Он меня выгоняет и просит все деньги вернуть. А мне нечем возвращать. Как мне быть с этим.

И сразу ещё один вопрос. Если я сейчас рожу, не знаю записать его в свидетельство или нет. И как подавать в дальнейшем на него на алименты. Мы в браке не состоим.

, Снежана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Снежана!

Прежде чем подавать на алименты, в вашем случае нужно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.