8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как я могу доказать что приобретал объект для предпринимательской деятельности?

Здравствуйте, являясь собственником менее 3-ех лет как ИП продал коммерческую недвижимость, вид деятельности "Сдача внаем недвижимого имущества" ( сдавал внаем другие объекты недвижимости). Объект был все время в ремонте с момента покупки, и когда стало ясно, что его будет очень сложно сдать в аренду,было принято решение о продаже.

Покупка за 300 т.р. ,продажа через 9 месяцев за 600 т.р.

Была подана декларация за 9 месяцев с доходом в 600 т.р. и налогом в 36т.р (6%)

Сейчас позвонили из налоговой и хотят увидеть договора аренды на площадь сдаваемую в этом объекте,вроде как чтобы я доказал, что использовал здание в предпринимательской деятельности.

В противном случае ,как я понял, они хотят чтобы я уплатил налог от продажи как физ лицо по кадастровой стоимости , естественно в разы большей . Как я могу доказать что приобретал объект для предпринимательской деятельности ? Сама по себе покупка по меньшей и продажа по большей стоимости не может являться предпринимательской деятельностью?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Сама по себе покупка по меньшей и продажа по большей стоимости не может являться предпринимательской деятельностью?

 нет. вот если это не единичная сделка с недвижимостью и/или еть соответствующий ОКВЭД в ЕГРИП, то это предпринимательство.

Как я могу доказать что приобретал объект для предпринимательской деятельности ?

например, назначение помещения (не предполагающего его использования в личных целях), оплата при покупке и оплата ремонта (материалов) с расчетного счета ИП (Определением Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2016 N 302-КГ16-5502 по делу N А74-3836/2015)

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Этот объект покупался в апреле 2020 года, продавался в сентябре 2021, кроме этого покупался ещё объект — магазин в августе 2021, никаких окведов кроме сдачи в аренду помещений заявлено не было. 2 объекта в течении 1.5 лет могут зачесть как предпринимательскую деятельность?)Да и в назначении помещения в ДКП указано- дом быта.склад

тут совокупность доказательств требуется, перечисленного может не хватить ФНС.

 когда стало ясно, что его будет очень сложно сдать в аренду

как Вы это определили? давали рекламу о сдаче в аренду, нанимали риэлтора для поиска арендатора? вот и предоставьте доки: купил для сдачи, искал, понял бесперспективность, продал.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо представить сведения о том, что занимаетесь предпринимательской деятельностью, связанной с систематической сдачей в найм недвижимости. В  письмах Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4/82 и ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Поэтому необходимо представить сведения из реестра ИП по видам экономической деятельности, договор на покупку или продажу этой недвижимости в котором Вы  выступали как ИП(если в таком статусе Вы указаны в тексте договора), сведения о движении по данному договору денежных средств со счета ИП, также, если кредит брали на покупку -возможно как ИП выступали в сделке.  

Если у Вас вид деятельности — связан с со сдачей в найм недвижимости, то по аналогии 

 Поскольку одним из видов деятельности заявленным налогоплательщиком как индивидуальным предпринимателем является покупка и продажа собственного недвижимого имущества, реализация принадлежавшего на праве собственности нежилого помещения, которое использовалось с целью получения дохода, в частности от сдачи его в аренду, не может являться разовой сделкой.

(постановление  Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 N 18384/12 по делу N А76-23943/2011)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.12.2022