Как я могу доказать что приобретал объект для предпринимательской деятельности?

Здравствуйте, являясь собственником менее 3-ех лет как ИП продал коммерческую недвижимость, вид деятельности "Сдача внаем недвижимого имущества" ( сдавал внаем другие объекты недвижимости). Объект был все время в ремонте с момента покупки, и когда стало ясно, что его будет очень сложно сдать в аренду,было принято решение о продаже.

Покупка за 300 т.р. ,продажа через 9 месяцев за 600 т.р.

Была подана декларация за 9 месяцев с доходом в 600 т.р. и налогом в 36т.р (6%)

Сейчас позвонили из налоговой и хотят увидеть договора аренды на площадь сдаваемую в этом объекте,вроде как чтобы я доказал, что использовал здание в предпринимательской деятельности.

В противном случае ,как я понял, они хотят чтобы я уплатил налог от продажи как физ лицо по кадастровой стоимости , естественно в разы большей . Как я могу доказать что приобретал объект для предпринимательской деятельности ? Сама по себе покупка по меньшей и продажа по большей стоимости не может являться предпринимательской деятельностью?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сама по себе покупка по меньшей и продажа по большей стоимости не может являться предпринимательской деятельностью?

 нет. вот если это не единичная сделка с недвижимостью и/или еть соответствующий ОКВЭД в ЕГРИП, то это предпринимательство.

Как я могу доказать что приобретал объект для предпринимательской деятельности ?

например, назначение помещения (не предполагающего его использования в личных целях), оплата при покупке и оплата ремонта (материалов) с расчетного счета ИП (Определением Верховного Суда Российской Федерации от 24.05.2016 N 302-КГ16-5502 по делу N А74-3836/2015)

Александр
Клиент, г. Москва
Этот объект покупался в апреле 2020 года, продавался в сентябре 2021, кроме этого покупался ещё объект — магазин в августе 2021, никаких окведов кроме сдачи в аренду помещений заявлено не было. 2 объекта в течении 1.5 лет могут зачесть как предпринимательскую деятельность?)Да и в назначении помещения в ДКП указано- дом быта.склад

тут совокупность доказательств требуется, перечисленного может не хватить ФНС.

 когда стало ясно, что его будет очень сложно сдать в аренду

как Вы это определили? давали рекламу о сдаче в аренду, нанимали риэлтора для поиска арендатора? вот и предоставьте доки: купил для сдачи, искал, понял бесперспективность, продал.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо представить сведения о том, что занимаетесь предпринимательской деятельностью, связанной с систематической сдачей в найм недвижимости. В  письмах Минфина России от 07.11.2006 N 03-01-11/4/82 и ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Поэтому необходимо представить сведения из реестра ИП по видам экономической деятельности, договор на покупку или продажу этой недвижимости в котором Вы  выступали как ИП(если в таком статусе Вы указаны в тексте договора), сведения о движении по данному договору денежных средств со счета ИП, также, если кредит брали на покупку -возможно как ИП выступали в сделке.

Если у Вас вид деятельности — связан с со сдачей в найм недвижимости, то по аналогии

 Поскольку одним из видов деятельности заявленным налогоплательщиком как индивидуальным предпринимателем является покупка и продажа собственного недвижимого имущества, реализация принадлежавшего на праве собственности нежилого помещения, которое использовалось с целью получения дохода, в частности от сдачи его в аренду, не может являться разовой сделкой.

(постановление  Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 N 18384/12 по делу N А76-23943/2011)