Отец нанял риелтора что бы продать квартиру, сделка состоялась и я, сын его, приехал забрать отца, риелтор

отец нанял риелтора что бы продать квартиру,сделка состоялась и я,сын его, приехал забрать отца,риелтор осмотрела квартиру,приняла ключи и мы с отцом уехали,из татарии в башкирию,на следующий день риелтор звонит и говорит почему не предупридили о клопах,я не знал об этом ,отец говорит что тоже не в курсе,осмотрел отца наличие укусов клопов не обнаружил,через 3 дня прислала фото с клопами в диване,не может ли это быть разводом риелтра,ведь сделка состоялась

, Равиль Сайбурханов, г. Уфа
Светлана Арапова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Равиль, можете быть спокойны, наличие клопов в диване никак не повлияет на действительность сделки купли-продажи квартиры.

Равиль Сайбурханов
Клиент, г. Уфа
и что делать если будут названивать риелтор и теперь уже хозяйка квартиры?

Ничего делать не нужно. Сделка состоялась. Вы продали квартиру, покупатель ее купил, Росреестр ее зарегистрировал. Можете быть спокойны. На звонки вправе не отвечать. Хорошего дня.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Равиль!

Положения Гражданского Кодекса РФ допускают оспаривание сделки в судебном порядке, если обстоятельства изменились существенным образом, в данном случае покупатель может попытаться доказать, что, зная о таких недостатках квартиры, она бы её не купила, а вы ей ничего не сообщили. Однако надо иметь в виду, что в суде потребуется доказать, что вы действительно знали о наличии насекомых в квартире да и само наличие клопов должно быть подтверждено. Так что саму возможность разбирательств я бы не отрицал, но с доказательствами у них всё на так просто.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!