8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир

Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества после развода. Общих детей с супругом нет.

В браке были приобретены в ипотеку две квартиры. После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир. Он переводил свою ипотеку в другой банк, для этого нужна была эта расписка.

Какой документ мне надо составить на квартиру, которой пользуюсь я, то есть вторая, другая, чтобы бывш супруг не имел видов. К слову, у меня родился ребенок, всчет погашения ипотеки направила маткапитал+еще500 тыс.

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В браке были приобретены в ипотеку две квартиры. После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир. Он переводил свою ипотеку в другой банк, для этого нужна была эта расписка. Какой документ мне надо составить на квартиру, которой пользуюсь я, то есть вторая, другая, чтобы бывш супруг не имел видов.

 Добрый день!

 Вам необходимо составить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, по которому одна квартира остается в его личной собственности и долги по ипотеке тоже, а вторая квартира — остается в Вашей собственности.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если супруг согласен, то Вам необходимо обратиться к любому ближайшему нотариусу, заключить такое соглашение, а нотариус удостоверит его.

Без удостоверения нотариуса соглашение о разделе общего имущества недействительно.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

написала расписку для бывшего супруга

Каким образом составлен этот документ? Он заверен у нотариуса?

Вопрос по разделу имущества после развода.

Так речь идет о совместном имуществе, для перевода прав на квартиру вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим индивидуальной собственности.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

на основании этого соглашения в Росреестре вам зарегистрируют право собственности на квартиру, а мужу — на его квартиру. После этого вы не сможете друг другу предъявить претензии на эти квартиры. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Составьте соглашение о разделе имущества у натариуса, в котором пропишите кому какая квартира достается

Ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Разделить имущество, согласно нормам действующего семейного законодательства возможно путем:

— разделе имущества в судебном порядке;

— составления Соглашения о разделе имущества;

— составления брачного договора.

Это не полный перечень, но это самые распространенные способы. 

Если у Вас нет желания и необходимости осуществить раздел имущества через суд, то оптимальный самый из указанных вариантов-составить Соглашение о разделе имущества, поскольку брачный договор составляется, как правило, в браке.

То есть, без участия Вашего супруга какого-либо документа составить не получится.

Что касается Соглашения о разделе имущества, то добавлю, что к нему предусмотрен ряд требований. В частности, согласно пункту 2 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
Все
Здравствуйте произошла драка в которой мне сломали нос со смещением
Здравствуйте, произошла драка, в которой мне сломали нос со смещением, приехала полиция спросила буду ли я писать заявление, я сказал, что да, они вызвали скорую и меня увезли в травмпункт, человек нанесший удары в это время написал заявление на меня, на следующий день мы с ним встретились и решили что будем примириться, написали расписку друг другу что претензий не имеем, сейчас ждем пока дело перейдет участковому, по словам нападавшего у него сломана нога, но он не уверен сломал ли ее я, говорит что кто-то на нее упал когда нас разнимали, что может мне грозить и писать ли мне встречное заявление?
, вопрос №4083776, Павел, г. Балаково
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2022