29 ноября подключила в приложении мобильного оператора Билайн дополнительную усгугу, которая не привязана к основному тарифу на предоставлении 30 ГБ интернета

29 ноября подключила в приложении мобильного оператора Билайн дополнительную усгугу, которая не привязана к основному тарифу на предоставлении 30 ГБ интернета. 1 декабря дополнительная услуга вместе с основным тарифом онулировалась. Подскажите, законно ли это, списать полную стоимость за дополнительную усгугу 450 руб и онулировать ее не предоставив в полном объеме?

, Елена, г. Ставрополь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В данном случае Билайн, как поставщик услуги, нарушил Ваши права, регулируемые Законом Российской Федерации  от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам необходимо направить претензию об устранении нарушения, которое выражается в неоказании оплаченной услуги.

В претензии укажите срок и порядок устранения данного нарушения, а также о том, что при несовершении указанных действий, Вы обратитесь в суд с иском о возмещении убытков, присуждении судебных расходов, судебной неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в 50 процентов от присужденных судом убытков, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 указанного Закона РФ:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с исполнителя… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.