Здравствуйте, я заказала курсовую работу в ВКонтакте, сообщество с большим количеством подписчиков

Здравствуйте,я заказала курсовую работу в ВКонтакте,сообщество с большим количеством подписчиков,занимаются помощью в написании учебных работ за деньги, в 21:00 я оплатила половину суммы(1300 рублей)на карту Сбербанка ,полная сумма 2600 рублей,с условием,что за половину оплаты они скинут только половину работы,если меня всё устроит,то я буду должна скинуть остаток суммы,а они в свою очередь вторую часть работы,срок сдачи я указала 5 декабря(оплатила 30 ноября в 21:00),утром в 11 утра я написала,что хотела бы отменить заказ,так как преподаватель поменял тему и увеличился обьем работы и сроки,что я буду обращаться в другие ресурсы,прошла всего ночь,работа очевидно была даже не начата,так как прошла всего ночь,работа также мне не скинута,это сообщество отказалось возвращать мне деньги,что мне делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам необходимо подать заявление в полицию о факте мошенничества со стороны исполнителя по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. После возбуждения дела об административном правонарушении Вы узнаете адрес места жительства ответчика и сможете подать исковое заявление к мировому судье по месту жительства ответчика или по месту Вашего жительства (в случае, если полицией будет установлено, что ответчик осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность) с требованием о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 1102, п. 2 ст. 1107, ст 395 ГК РФ). В случае осуществления ответчиком незаконной предпринимательской деятельности Вы вправе будете требовать компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя (ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Требования к содержанию искового заявления предусмотрены ст. 131, 132 ГПК РФ. Если Вам будут отказывать в удовлетворении Ваших требований на том основании, что написание курсовой работы другим лицом является сделкой, противной основам правопорядка или нравственности (ст 169 ГК РФ), то настаивайте на том, что цель, для которой оказывается указанная услуга, правового значения не имеет.