Содержание детей старше 18 лет, оплата высшего образования

Здравствуйте.

Я в разводе с 2010 года, получаю алименты на детей 14 и 17 лет. У отца новая семья и ребенок. Он топ-менеджер в IT-компании, размер алиментов по соглашению значительно меньше, чем мог бы быть по закону. Старший сын собирается поступать в МГУ или ВШЭ, но, очевидно, на бюджет не пройдет. Есть ли у нас право на продолжение получения алиментов (либо оплату образования) после достижения сыном 18 лет, ведь он по-прежнему не будет работать, и его образование будет стоить очень дорого?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. Т.е., инвалидов.  Нетрудоспособность означает невозможность трудиться по объективным причинам — состоянию здоровья. Договаривайтесь с отцом ребенка. Добровольно он может оказывать ему материальную помощь и после 18 лет.