Скажите, я могу опротестовать решение налогового органа об исключении его из реестра пока не будет судебного акта и пока ИП не вернет мне задолженность?

Добрый день,

ИП Михальский Дмитрий Викторович, ИНН 651000898426 является моим должником. Я подала в суд заявление на получение судеюного приказа. Налоговый орган: Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении индивидуального предпринимателя из ЕГРИП (наличие оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Скажите, я могу опротестовать решение налогового органа об исключении его из реестра пока не будет судебного акта и пока ИП не вернет мне задолженность?

Спасибо за ответ.

С уважением,

, Евгений, г. Москва
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Евгений,

индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом. Индивидуальный предприниматель это статус, наличие или отсутствие которого не влияет на обязанность вернуть долг.

Указанное следует из статей 23 и 24 Гражданского кодекса РФ.