Подскажите, пожалуйста, должен ли наследник по завещанию (наследуется квартира) платить госпошлину за выдачу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли наследник по завещанию (наследуется квартира) платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если он проживал с наследодателем в этой квартире и продолжает жить в ней после смерти наследодателя.

, Любовь, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Любовь

В таком случае наследник освобождается от оплаты госпошлины — Налоговый Кодекс РФ Статья 333.38 п.5